ИСТОРИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ НА ВИРТУАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ

В условиях действующих в Армении противоэпидемических мер компания «Южно-Кавказская железная дорога» представляет общественности новую виртуальную информационную площадку – страничку Музея истории железной дороги Армении в социальной сети «Фейсбук».

На страничке Музея можно ознакомиться с эксклюзивными, архивными фото- и видеоматериалами, документами и людьми, создававших историю. Публикуемые материалы посвящены созданию и развитию системы железных дорог Армении, начиная с периода Российской империи, и советского периода – периода расцвета железнодорожного транспорта и железнодорожной инфраструктуры в Армении.

 ИСТОРИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ НА ВИРТУАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ 1Кроме того, на страничке уже размещен виртуальный видеотур по Музею от его хранителя Николайоса Тер-Карапетяна.

«Наше настоящее и эффективное будущее во многом зависит от того насколько бережно мы храним историю, насколько глубоко мы знаем и анализируем прошлые ошибки и ценим былые удачи», - отмечает инициатор проекта, начальник отдела технической политики «ЮКЖД» Сеник Мурадян.

По его словам, параллельно созданию странички Музея будет решаться и задача оцифровки исторических материалов.

Музей железной дороги Армении был открыт на станции Ереван в 2009 году. За годы работы в музее собрана обширная экспозиция, посвященная истории железных дорог Армении, которая берет начало с мая 1895 года. Старейшим экспонатом (19 век) является эксплуатировавшийся в царские времена паровоз.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Основная тема:
Теги: