Армения и США обсудили финансовую помощь, улучшение ситуации с реадмиссией и карабахский конфликт

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян накануне провел телефонный разговор с и.о. заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

"Собеседники подробно обменялись мнениями о проблемах, вызванных новым типом коронавируса, и шагах, предпринимаемых на национальном уровне для их преодоления, подчеркнув важность международной солидарности и сотрудничества в борьбе с эпидемией.  В этом контексте Мнацаканян выразил благодарность правительству США за финансовую помощь, оказанную Армении", - отмечается в сообщении.

Мнацаканян и Рикер затронули ряд вопросов двусторонней повестки дня. Была подчеркнута важность поддержания связей в дистанционном формате, а после завершения эпидемии, продолжения непосредственных контактов и реализации договоренностей, достигнутых в рамках армяно-американского стратегического диалога и армяно-американского торгово-инвестиционного совета. 

"Собеседники обменялись мнениями о реформах, осуществляемых правительством Армении, которые включают сферы борьбы с коррупцией, правосудия и правоохранительной деятельности. В этом контексте Мнацаканян высоко оценил последовательную поддержку, оказываемую Соединенными Штатами", - отмечается в сообщении.  

В ходе беседы стороны также коснулись сотрудничества по вопросу реадмиссии граждан. Исполняющий обязанности заместителя помощника госсекретаря США отметил, что оценивая шаги Армении в этом направлении, Департамент национальной безопасности США исключил Армению из списка стран с повышенным риском и включил в список стран, сотрудничающих в вопросе реадмиссии граждан. 

В контексте сотрудничества в рамках "Альянса за свободу вероисповедания" Мнацаканян представил инициированные Арменией программы по сохранению исторического и культурного наследия национальных, религиозных и этнических меньшинств на Ближнем Востоке. 

Мнацаканян и Рикер также обсудили ряд вопросов международного и регионального значения. Они также обменялись мнениями о последних событиях в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, передает Arka.am