ЗАДЕЛ ДЛЯ ПОПУЛИЗМА

Около 20 тысяч человек в Армении заражены COVID-19, но не знают об этом, сказал на брифинге в понедельник премьер-министр Никол Пашинян, передает Sputnik Армения.

"Мы констатируем, что сегодня в Армении может быть примерно 18-20 тысяч бессимптомных, не диагностированных людей с коронавирусом. То есть эти люди сами не знают, что заражены коронавирусом, как не знал я", - сказал Пашинян.

Он призвал еще раз следовать правилам эпидемиологической безопасности. При этом, по его словам, проверки, проводимые полицией и инспекционными органами, свидетельствуют о том, что в Армении немало граждан, которые не следуют этим правилам. Полиция, по его словам, уже выписала 1232 штрафа, 134 объектов на данный момент закрыты. "Скажу, что рейды продолжатся", - сказал Пашинян. Он отметил, что сегодня на заседании комендатуры обсуждался вопрос ужесточения требования о ношении масок.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: обычно, в подобных случаях говорят, что это уже безнадежно. Безнадежно когда-нибудь обнаружить рационализм, прагматизм и просто элементарный смысл в шагах и действиях армянского правительства. Спрашивается: куда уж дальше ужесточать масочный режим? Ну разве что расстреливать на месте тех, кто не участвует в этом маскараде.

Впрочем, несмотря на то, что масочная тема изрядно всех достала, возвращаться к ней все же приходится. Вот глава правительства сообщает, что выписано более 1200 штрафов. Казалось бы, правительству пора уже осознать, что этот стиль общения государства с обществом давно не приносит профилактических результатов. Казалось бы, стоит пошевелить извилинами и придумать что-то поэффективнее в деле внедрения в широкие массы эпидемиологической дисциплины. Это – с одной стороны. С другой – очевидно даже для представителей власти, что выписанные штрафы в принципе оплате не подлежат. В условиях нынешнего катастрофического социально-экономического кризиса и его обострения в обозримом будущем, люди просто не будут платить штрафы. Выписывай - не выписывай, если нет денег, если нет работы и заработка, штрафы не могут быть оплачены.

Однако, судя по всему, правительство штрафные санкции применяет в иных целях. Те самые извилины на самом деле шевелятся, просто в другом направлении. В единственно знакомом бархатной власти направлении. Представьте, каким изящным популистским шагом может стать "амнистия" штрафов за неправильное ношение масок. Ведь тысячи благодарных сограждан с новой силой возлюбят правительство за освобождение от 10-тысячных штрафных обязательств. Посему очень важно создать почву для этой благодарности. Очень важно выписывать штрафы, чтоб потом их великодушно простить. Иными словами, сегодня просто создается задел для завтрашнего порыва популизма.