РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРВОКЛАШЕК НАЧИНАЕТСЯ С 1 ИЮНЯ

С 1 июня в государственных школах республики будет осуществляться прием первоклассников по онлайн-системе. До 10 июня заявки могут заполнить родители тех детей, у кого уже в данной школе учится ребенок (данные которого необходимо также указать). Об этом в прямом эфире сообщил на днях министр науки, образования, культуры и спорта Араик Арутюнян.

НАПОМНИМ, ЧТО ВПЕРВЫЕ ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИЯ была опробована в прошлом году в школах Еревана. И первый блин, как водится, оказался комом – из-за множества строгих ограничений большинство родителей торопились записать ребенка в выбранную ими школу, но система не выдержала и начались сбои в программе. В итоге многим пришел отказ, либо данные ребенка программа не опознала. Будем надеяться, что в этом году недочеты устранены, ряд первоначальных ограничений пересмотрен, и теперь родители успеют уложиться в сроки. К родителям или опекунам, уклонившимся от регистрации в школу ребенка 2014 года рождения, будут применены административные санкции.

При этом министр заверил, что, несмотря на масштабы пандемии коронавируса, для первоклассников и всех учащихся начальной школы 1 сентября Первый звонок прозвенит во всех школах. В то же время А.Арутюнян не смог с уверенностью сказать, будет ли возобновлен в традиционном режиме учебный процесс, или продолжится дистанционное обучение.

Также министр призвал родителей не допускать, чтобы дети устраивали вечеринки и отмечали Последний звонок, нарушая установленные комендантом нормы и социальную дистанцию, что чревато новыми очагами заражения вирусом.