Омбудсмен: Обстрелы азербайджанских ВС представляют реальную опасность для граждан

Офис омбудсмена Армении получает тревожные сигналы от жителей села Мовсес и нескольких других сел Тавушской области Республики Армения, в связи с тем, что 12 июля примерно в 23:00 ВС Азербайджана начали обстрелы в направлении Тавушской области. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Арман Татоян.

«По словам жителей села Мовсес, расстрелы с азербайджанской стороны находятся на очень близком расстоянии к селу. По оценке мирного населения, обстрелы вызывают реальную опасность для гражданского населенного пункта, их здоровья, жизни и имущества.

Сразу после жалоб правозащитник зафиксировал публичное официальное заявление Минобороны Армении о том, что ВС Азербайджана начали обстрел армянской стороны. В ответ на настоятельную просьбу армянского правозащитника, Минобороны Армении подтвердило, что обстрел осуществляется в непосредственной близости от мирных поселений Армянской Тавушской области и существует реальная опасность для мирных поселений. Правозащитник находится в непосредственном контакте с жителями приграничных сел и административными органами общины.

Правозащитник, как независимый национальный правозащитный институт и руководствующийся исключительно принципами прав человека, решительно осуждает обстрел и совершается в непосредственной близости от мирных поселений Республики Армения, с реальной опасностью для гражданского населения, их здоровье и жизнь, а также имущество. Это еще более осуждаемо во время новой глобальной пандемии коронавируса (COVID-19).

Правозащитник доводит вышеуказанные факты до сведения международных правозащитных организаций и информирует об их начале целенаправленной деятельности по мониторингу, результаты которой будут обобщены и направлены международному правозащитному сообществу»,- написал Татоян, сообщает News.am.