Действующий глава ОБСЕ рассчитывает на прямые каналы связи между Ереваном и Баку

«Я глубоко обеспокоен ростом насилия, которое мы наблюдали на границе между Арменией и Азербайджаном, и призываю немедленно вернуться к режиму прекращения огня. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя посол Анджей Каспршик поддерживают тесные контакты со сторонами, стремясь стабилизировать ситуацию.

Прямые каналы связи были установлены между лидерами Армении и Азербайджана во время их встречи в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы в марте 2019 года. Рама выразил надежду, что такие механизмы могут быть использованы для деэскалации ситуации.

Рама выразил соболезнования семьям и друзьям погибших и обеспокоенность по поводу благополучия пострадавших с обеих сторон. «Мы должны сделать все возможное, чтобы уменьшить воздействие конфликта на людей и как можно скорее возобновить переговоры по существу», - сказал Рама, подчеркнув свою поддержку Минскому процессу, сообщает News.am.