Армения примет участие в проекте ЕАЭС по предоставлению космических услуг

Евразийский межправительственный совет 17 июля одобрил первый глобальный кооперационный проект стран Евразийского экономического союза в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) – Межгосударственную программу. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Ее намечено реализовать c 2021 по 2025 годы. Предусматривается три блока интеграции – организационный, инфраструктурный и производственный.

Для этого страны Союза и Евразийской экономической комиссии в организационном блоке мероприятий объединят действующие и перспективные группировки спутников путем создания общего банка снимков, поступающих с национальных спутников. В результате значительно увеличится площадь покрытия наблюдаемой территории, повысятся периодичность обзора и оперативность передачи потребителям необходимой информации. Соответственно возрастет конкурентоспособность спутниковых ресурсов на мировом космическом рынке.

Инфраструктурный блок интеграции направлен на создание и модернизацию существующих станций приема увеличенного объема данных ДЗЗ, а также разработку специализированного программного обеспечения, позволяющего обрабатывать и анализировать полученную информацию.

Это позволит существенно повысить качество предоставляемых геоинформационных услуг пользователям различных секторов экономики государств союза.

Производственный предполагает расширение возможностей космической системы ДЗЗ государств-членов путем создания и включения в ее состав перспективных космических аппаратов ДЗЗ среднего и сверхвысокого пространственного разрешения, разработка и производство которых будет осуществляться в кооперации предприятий государств-членов. Характеристики перспективных космических аппаратов совместного производства будут соответствовать лучшим мировым образцам, а по некоторым параметрам превосходить их.

 Технологии дистанционного зондирования Земли из космоса – высокоточный и оперативный инструмент изучения нашей планеты, который помогает эффективно управлять ее ресурсами. Межгоспрограмма позволит использовать преимущества единого экономического пространства, объединить промышленные, научно-технические и маркетинговые возможности стран Союза, привлечь к участию в работе над проектом все союзные государства, включая Армению и Кыргызстан, не обладающие космическими аппаратами, и в итоге получить значительно больший общий результат, доступный всем участникам проекта, сообщает Newsarmenia.am.