Бадасян обвинил в «проблематичной ситуации» в КС взявших отпуск судей

Если бы двое судей Конституционного суда не ушли в отпуск, в КС можно было бы обеспечить кворум, заявил сегодня журналистам министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

«Следовательно, эта ситуация возникла не в результате конституционных изменений, а из-за того, что двое судей ушли в отпуск», - сказал министр.

По словам министра, никаких проблем не возникнет.

«Уверен, что вскоре будут выдвинуты кандидаты, и за довольно короткий промежуток времени мы сможем констатировать, что Конституционный суд полностью функционирует», - сказал Бадасян.

По его словам, создавшаяся сегодня в Конституционном суде ситуация не является кризисом. «Проблематичная ситуация возникла по той причине, что двое судей решили, что должны взять отпуск», - отметил он.

Напомним, из-за отсутствия кворума в Конституционном суде не проводятся заседания.

7 июля не состоялось заседание КС по вопросу определения конституционности статьи 300.1 по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Из-за отсутствия кворума не состоялись также назначенные ранее на 30 июня процедурные заседания и заседание Конституционного суда.

Спикер парламента Армении Арарарт Мирзоян сегодня подписал закон о внесении изменений и дополнений в закон «О Конституционном суде». Закон вступит в силу завтра. В ближайшее время будут избраны 3 новых судей Конституционного суда.

Напомним, согласно изменениям, предусматривается отставка трех судей Конституционного суда и смещение с должности главы КС Грайра Товмасяна. Президент Армении Армен Саркисян отказался подписываться закон, сообщает Aysor.am.