Захарова: Эскалация пошла на спад, но напряженность сохраняется

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала об уже предпринятых и планируемых шагах по нормализации ситуации на армяно-азербайджанской границе.

"Случаи нарушения режима прекращения огня пошли на спад, но напряженность сохраняется. С тем, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, мы предпринимаем конкретные шаги в рамках Минской группы ОБСЕ в качестве одного из сопредседателей, а также самостоятельно действуем", - сказал представитель МИД в ходе брифинга в четверг

Она отметила, что на прошлой неделе ситуация в зоне конфликта рассматривалась на заседании МГ ОБСЕ, затем ее обсудил постоянный совет ОБСЕ в присутствии всех участников организации.

“Сопредседатели поддерживают постоянный контакт со сторонами. Ранее прошли дистанционные встречи с действующим председателем - генсеком ОБСЕ. Планируются консультации с секретариатом ООН. Сделаны заявления с призывами к сторонам проявлять максимальную сдержанность, строго придерживаться режима прекращения огня, в том числе линии администрации президент и МИД нашей страны", - подчеркнула Захарова.

Она отметила, что состоялись экстренные телефонные контакты министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главами МИД Армении и Азербайджана, а на этой неделе произошла встреча Лаврова с послами этих стран в Москве.

"Осуществляется взаимодействие по линии военных ведомств. Ереван и Баку выступают с различными инициативами, направленными на закрепление перемирия и активизацию переговорного процесса. Обсуждаем их со сторонами, рассчитываем, что после того, как будут сняты ограничения на международные поездки, появится возможность предметно обсудить весь комплекс вопросов, связанных с урегулированием конфликта", - сказала Захарова, сообщает Newsarmenia.am.