Арман САГАТЕЛЯН: РАБОТА ПО ВАЖНЕЙШИМ ВНЕШНИМ НАПРАВЛЕНИЯМ И ИНФОРМАЦИОННОМУ ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ПРОВАЛЕНА

Общественно-политический деятель Арман САГАТЕЛЯН сделал запись на своей странице в Фейсбук, в которой коснулся антиармянских публикаций в российских СМИ, инспирированных направляемыми Азербайджаном структурами, отсутствия адекватной реакции на них армянской стороны и последствий этого.

«Внешние отношения и безопасность (включая информационную) не являются ни тостами, ни темами для пустословия в «лайвах». Это тяжелая, сложная, скоординированная и ежедневная работа. И когда эта работа не выполняется или выполняется только для галочки, делаются неуравновешенные шаги и заявления, почти гарантированные последствия материализуются очень быстро и получают очень ощутимые негативные проявления.

К сожалению, отсутствие информационного противодействия и последовательное разрушение отношений с союзной Россией приносят свои горькие и суровые плоды.

Оставшиеся преимущественно безответными несбалансированные антиармянские публикации в ведущих российских средствах массовой информации со стороны сетевых структур, формируемых на протяжении многих лет и регулярно инструктируемых Азербайджаном, воспринимаются как отступление позиций Армении и армянства и сигнал для запуска цепочки агрессивных действий против армян.

И все это происходит параллельно с боями на армяно-азербайджанской границе.

Происходящее на границе является лишь поводом, а не причиной. Причина - провал работ по важнейшим внешним направлениям и информационному противодействию.

Вместо этого - тосты, таргетирование одних и сваливание вины на других. Вместо этого при виде собственного отражения в чужом зеркале - забрасывание камнями зеркала. Но от этого отражение никак не изменится, а после того, как зеркало разобьется, изображения не будет вообще», написал Сагателян.