"АССОЦИАЦИЯ ГОСТИНИЦ АРМЕНИИ" ТРЕБУЕТ ОТ ВЛАСТЕЙ ПРЕДПРИНЯТЬ СРОЧНЫЕ МЕРЫ

Можно прогнозировать дальнейший рост показателя безработицы, если не будут предприняты соответствующие действия: снижение налоговой нагрузки, а также субсидирование 50% зарплат зарегистрированных сотрудников, пока компании не вернутся к самофинансированию. Об этом говорится в заявлении НПО "Ассоциация гостиниц Армении", поступившем в News.am.

В заявлении, в частности, отмечается:

"Воздействие коронавируса на армянские туристические компании, гостиницы и ряд других организаций привело к беспрецедентным сложностям. Эти изменения сыграли и будут продолжать играть серьезную роль в повышении уровня безработицы в стране, который в первом квартале 2020 года составил 19,8%.

В апреле-июле 37,5% гостиничных компаний вынуждены были пойти на сокращения. Около 53,3% работодателей, которые еще не пошли по этому пути, собираются это сделать. 22,2% работодателей, которые уже уволили сотрудников, собираются сократить еще.

Больше всего сокращения были зафиксированы в таких сферах, как ресторан-бар, обслуживание в номерах, регистрация – 48,4%, 42,8%, 41,4% соответственно.

Предстоящие сокращения в основном коснутся следующих сфер: ресторан-бар – 42%, обслуживание в номерах – 34,1%, регистрация – 32,7%. Многие компании сократили также фонд оплаты труда. Только 25% компаний, которые не сократили сотрудников, сохранили докризисную заработную плату.

25% компаний, которые пошли на это, платят только две трети основной заработной платы, а остальные – менее 50%. Только 33,3% отелей продолжали выплачивать зарплату сотрудникам".