Пашинян: Ситуация с коронавирусом улучшилась, но расслабляться рано (ВИДЕО)

         В сравнении с началом июля ситуация с коронавирусом в Армении значительно улучшилась, заявил на брифинге после заседания комендатуры 29 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян.



         «По данным за последние 4-5 дней, можно сказать, что количество новых ежедневных случаев заражения коронавирусом вернулось к уровню конца мая. По количеству тяжело больных пациентов мы вернулись к уровню конца мая, а крайне тяжелых - к уровню начала июня. Конечно, это сравнение является относительным, потому что, к сожалению, эти статистические данные уменьшились не только из-за лечения, но и по причине смертей.

          За это время зарегистрировано 723 случаев смерти из-за коронавируса», - заявил Пашинян, выразив при этом свои соболезнования родным скончавшихся.  Он подчеркнул: очевидно, что в Армении начался этап преодоления коронавируса. «Очевидно также, что это улучшение напрямую связано с противоэпидемиологическими мерами, краеугольным камнем которых является обязательное ношение масок на открытых и закрытых территориях. Если мы ослабим нашу бдительность, то можем очень быстро вернуться к кризисной ситуации, и у нас будет серьезное увеличение цифр.

          А мы получили шанс по преодолению этого кризиса», - отметил премьер-министр.  Знаю, что на этом фоне многие наши граждане ждут ослаблений по части ограничений, отметил Пашинян. «Ослабление ограничений – вопрос нашей ежедневной повестки. Во всех тех случаях, когда видим, что на то есть объективная возможность, мы так и поступаем», - сказал глава кабмина.  Пашинян отметил, что в августе вряд ли откроется воздушное сообщение, при этом призвав граждан провести каникулы в Армении, тем самым поспособствовав развитию внутреннего туризма, сообщает News.am.