Карен АДОНЦ: "У ГОСУДАРСТВА ДОЛЖНА БЫТЬ СВОЯ ПРОГРАММА"

Согласно показателям за первое полугодие 2020 года, опубликованным Статистическим комитетом, экономический спад несколько замедлился, процесс смягчения кризиса продолжается, но не может быть и речи о перспективе. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал экономист Карен Адонц.

ПО ЕГО СЛОВАМ, РОСТ ЦЕН НА МЕДЬ НА МИРОВОМ РЫНКЕ, увеличение объемов производства и экспорта концентратов оказали положительное влияние на показатели. В сфере строительства и сельского хозяйства наблюдается некоторый элемент активизации восстановления, но больших изменений пока нет.

"По сравнению с прошлым годом спад составил 17 процентов, за последние три месяца ежемесячный спад составил 12 процентов. Если сравнивать с предыдущим годом, то следует учитывать резкий рост экономической активности в первые два-три месяца, около 8%. Если экономика пережила спад на 17,12,5 процента, то нужно добавить к этому вероятные 8 процентов, которые мы, предположительно, должны иметь. По сравнению с прошлым годом мы должны добавить это возможное увеличение к спаду. Мы также должны добавить дополнительные объемы иностранных кредитов, которые мы не должны были брать, но из-за кризиса взяли", - пояснил экономист.

Говоря об экономических показателях соседних стран региона, Карен Адонц отметил, что картина по сравнению с ними практически одинакова. "В прошлом году у нас было 17% спад, в Грузии - 15%, по большому счету, нет большой разницы. Произошло падение цен на газ и, естественно, что в Азербайджане наблюдается экономический спад, но в целом это эквивалентные цифры. Многие экономические сектора в Армении похожи на те, что в Грузии, поэтому спад примерно одинаковый. Туризм в Грузии также пострадал. Спад в Грузии в трудные месяцы составил 15 процентов, в нашей стране - 17 процентов".

По мнению Карена Адонца, для развития экономика должна опираться на уже развитые сферы, разработать политику стимулирования инвестиций. "Сегодня у нас есть несколько отраслей: сельское хозяйство, переработка, производство медного концентрата, IT-сфера, и все это основные сектора. Другой основной рынок – перерабатывающая промышленность сельскохозяйственной продукции, основной рынок - Россия. В первую очередь наша политика должна заключаться в расширении отраслевой структуры, развитии новых производств, новых секторов, чтобы экономика была более конкурентоспособной и перспективной, а также в расширении географии рынков, чтобы экономика работала и на других рынках, помимо России. Основной политикой должно быть расширение рынков, но для всего этого важно также наличие политики стимулирования инвестиций, то есть соответствующее руководство для инвестиций", - сказал он.

ЭКОНОМИСТ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕДОСТАТОК ИНВЕСТИЦИЙ не обусловлен другими обстоятельствами, а тем, насколько выгодно инвестировать в производственный сектор в Армении. "Производство в Армении невыгодно, потому что мы импортируем сырье, платим НДС, кроме того, таможенные пошлины, затем у нас возникают проблемы с технологиями, то есть нет инвестиций в производственный сектор, потому что нет условий.

Государство не представляет, какая рентабельность в отдельных отраслях для проведения правильной налоговой и кредитной политики. Необходимо реалистично и правильно оценить, способна ли та или иная продукция в Армении, если ее организовать, конкурировать на внутреннем рынке и тем более экспортироваться.

Или в чем преимущество импортного продукта перед продуктом нашего местного производителя? Когда мы увидим, в чем наши слабости, мы нейтрализуем слабые стороны наших производителей. Поскольку мы не занимается такими вопросами, инвестиции в производственный сектор отсутствуют", - сказал он.

Карен Адонц отметил, что государство берет кредиты из-за рубежа для стимулирования экономики, строит здания, сооружения - искусственно вызывает определенный экономический рост.

"Я смотрю на шаги, предпринимаемые властями в связи с развитием экономики, и не вижу ни одного шага. У государства должно быть свое представление, программа, как развивать экономику, но я не вижу ничего подобного", - сказал Карен Адонц.