Президент выдвинул своего кандидата на пост члена КС

Президент Армении Армен Саркисян повторно выдвинул кандидатуру Артура Вагаршяна на пост судьи Конституционного суда. Об этом сообщает пресс-служба президента.

С 9 апреля 2018 года, когда Саркисян вступил в должность президента, и до 30 мая 2019 года он представил Национальному Собранию 5 кандидатов на пост судьи КС. Парламент отклонил 4 из них.

Кандидатуру Вагаршяна президент выдвигает уже во второй раз. В первый раз она была отклонена 29 мая 2019 года.

Решение о выдвижении принято в порядке очередности на основе списка, сформированного совещательной рабочей группой, которая была создана президентом.

На встрече с представителями Комиссии по конституциональным изменениям президент отметил, что имеющиеся у него, Общего собрания судей и правительства/парламента полномочия назначать судей (а не предлагать кандидатов) больше бы соответствовало "логике и духу" Конституции, а также целям судебно-правовых реформ.

В этом случае, по его мнению, каждый бы нес ответственность за свой выбор. В КС был бы баланс, что обеспечивало бы независимость судей, так как они были бы свободны от влияния политических изменений.

Кроме того, эффективно и полноценно действовал бы важнейший демократический принцип сдержек и противовесов, и был бы обеспечен непредвзятое конституционное правосудие.

Ранее правительство Армении определилось со своим кандидатом на пост судьи КС. Им стал Ваграм Аветисян. В свою очередь Общее собрание судей выбрало Ерванда Хундкаряна в качестве своего кандидата в члены КС Армении, передает ru.armeniasputnik.am.