Мэр Джермука: Домики «Lydian» будут перемещены

Домики-вагончики компании Lydian Armenia 7 августа будут перемещены под давлением протестующих жителей общины, которые обещали проследить за процессом.

Глава общины Амулсар Вардан Ованнисян заявил собравшимся активистам о том, что Lydian Armenia ошиблись с расположением домиков-вагончиков - компания не имеет разрешение на строительство на данной арендованной ею территории.

Он сообщил, что в пятницу с утра соответствующие специалисты укажут сотрудникам Lydian Armenia, где должны быть установлены домики и последние будут перемещены средствами компании. Ованнисян отметил, что все это будет происходить в присутствии активистов и СМИ.

По словам протестующих, остается вопрос о том, будут ли возвращены на прежнее место перемещенные Lydian Armenia домики активистов, выступающих за защиту Амулсара. Есть версия, что они также не могут располагаться на данной территории.

Также часть протестующих осталась недовольна расстоянием, на которое предположительно планируется переместить домики компании: на 7 метров вместо предложенных активистами 30. Ованнисян сообщил, что конкретные расстояния будут определены завтра геодезистами.

Однако протестующие отметили, что ключевым вопросом их борьбы являются не домики-вагончики - они выполнили свою роль привлечения внимания к проблеме - а решение вопроса эксплуатации Амулсара.

Один из протестующих, Ширак Буниатян выразил надежду, что соответствующие органы займутся вопросом запрета эксплуатации Амулсара.

Акция протеста вчера прошла спокойно, стычек между активистами и полицией не произошло, подвергнутых приводу граждан также нет, сообщает Newsarmenia.am.