ЛОРЕЦЯНА ОПРАВДАЮТ В СУДЕ?

Несмотря на громкие обвинения Пашиняна в адрес бывшей власти, первый обвинительный приговор по делу о коррупции, похоже, будет вынесен в отношении высокопоставленного чиновника из команды премьер-министра, если, конечно, чиновника не "отмажут" в суде.

НА ДНЯХ СНБ ЗАВЕРШИЛА РАССЛЕДОВАНИЕ ДЕЛА О КОРРУПЦИИ с участием бывшего замминистра науки, образования, культуры и спорта Геворга Лорецяна. Несмотря на неопровержимые доказательства вины и то, что преступная схема была раскрыта практически на месте преступления, следствие длилось довольно долго. 4 декабря 2019 г. по подозрению в получении взятки в особо крупном размере приводу подверглись Лорецян, его водитель, а также председатель одного футбольного клуба. Этот председатель по совместительству являлся фактическим руководителем нескольких организаций-поставщиков.

Согласно информации СНБ, замминистра науки, образования, культуры и спорта в ходе объявленных тендеров на поставку спортивного инвентаря и спортивной формы для учреждений, которые находятся в системе министерства, оказывал содействие упомянутому председателю клуба. Председатель клуба, который, повторюсь, по совместительству являлся хозяйствующим субъектом, обещал в обмен на поддержку большую сумму денег. Сотрудники СНБ задержали водителя и председателя футбольного клуба при передаче части обещанной взятки.

Говорили, что в "новой Армении" все будет по-новому, а взятку передавали по старой, еще советской схеме - через водителя. Договаривались о передаче денег тоже через водителя. Каким образом сотрудникам СНБ удалось узнать о месте и времени передачи части денег через водителя, не известно. Возможно, телефоны подозреваемых прослушивались. Так или иначе, но оба – водитель и взяткодатель - были задержаны сразу после передачи денег. Ни замминистра, ни его водитель, ни взяткодатель свою вину не признали ни при аресте, ни в ходе следствия.

Кстати, сразу после задержания фигурантов дела о коррупции соросовская номенклатура предприняла все меры к тому, чтобы Пашинян "отмазал" Лорецяна, однако дело получило слишком большую огласку, и премьер все ходатайства отверг. В скором времени дело будет передано в суд, не исключено, что соросовская гвардия приложит все усилия, чтобы добиться оправдания Лорецяна в зале суда, хотя налицо все доказательства его причастности к коррупционной схеме.

Основная тема:
Теги: