ААЦ отметила праздник Преображения Пресвятой Богородицы: освящен виноград

16 августа Армянская Апостольская Святая Церковь отметила праздник Преображения Пресвятой Богородицы Девы Марии. В этот день в Армении традиционно освящается виноград. По этому случаю у открытого алтаря Св. Трдата Первопрестольного Святого Эчмиадзина была отслужена Божественная литургия. Службу провел директор административного департамента Первопрестольной епископ Мушег Бабаян.

Как сообщили Арменпресс из информационной системы Первопрестольного Св.Эчмиадзина, представляя таинство праздника, епископ подчеркнул, что юная дева Мариам повиновалась воле Господа и стала матерью будущего Спасителя. Она претерпела все страдания и, не исцелив семи ран, жила, осознавая миссию своего Сына - взойти на крест для нашего спасения.

"Человеческая жизнь становится прекраснее и обретает смысл через воспоминания, через добрую, достойную жизнь, через переживания. Богом данная жизнь - это не только наслаждение земными благами, но и способность, желание и воля создавать их, а также использовать их исключительно во благо. Мы все равны перед Богом, но наша миссия различна: учить, проповедовать, творить, бороться, лечить, вести. И мы не должны отклоняться от этого, будучи искушаемыми амбициями, гордостью, любовью к деньгам. Давайте хранить чистыми наши сердца, наши молитвы, просьбы и просьбы, адресованные Ему. Обратим взоры к Богу. Давайте подчиним нашу волю твердому убеждению творить добро, полезное, истинное", - сказал епископ Мушег, утверждая, что Господь воплотит желания мирных сердец, исполнит все чистые молитвы.

Его Святейшество также рассказал о значении Освящения винограда в Армянской Церкви, отметив, в частности: "Мы, христиане, выбрали виноград как символ урожая года, потому что наш Господь Иисус Христос почтил виноградную лозу, провозгласив: "Я есмь истинная виноградная лоза" (Иоанна 15:1). Это был сок виноградной лозы, который Иисус благословил "как Новый Завет" Свою кровь (Матфея 26:28), благодаря которой мы были освобождены от грехов и смерти и получили новую жизнь.

В конце епископ Мушег призвал всех жить по завету Пресвятой Богородицы, продолжать верить, надеяться и любить Родину и друг друга.

По окончании Святой литургии под председательством Его Святейшества Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, у открытого алтаря Святого Трдата была совершена торжественная церемония Освящения винограда.