В ПОЛИКЛИНИКАХ "РЕФОРМИРОВАННЫЕ" ОЧЕРЕДИ

С ноября прошлого года в поликлиниках столицы введена электронная система регистрации пациентов. Нет, не подумайте, что медицинские карточки с приклеенными листочками и неразборчивыми записями канули в Лету. Все наши карточки-книжки аккуратно покоятся на длинных стеллажах в регистратуре, и их по-прежнему подолгу ищут регистраторши, чтобы выдать посетителю. Да и записи врачи продолжают чиркать в этих самых книжках.

ИЗМЕНИЛОСЬ ТО, ЧТО ПОМИМО ДВУХ СОТРУДНИКОВ в регистратуре, отвечающих за хранение абонентских карт больных, выделены дополнительно две штатные единицы, которые выписывают талоны к терапевту. На первый взгляд можно только приветствовать такой прорыв в эпоху всеобщей компьютеризации, если бы на деле были довольны и пациенты, и сам медперсонал. Но оказалось, что создали попросту еще одну дополнительную очередь.

 Очередь в поликлиникеВ последний месяц по разным причинам мне пришлось сопровождать близких, посещая с ними несколько столичных поликлиник. И практически везде была свидетельницей нелицеприятных сцен в регистратуре с возмущенными выкриками нетерпеливых посетителей и беспомощностью молодых сотрудниц, опасающихся санкций со стороны администрации из-за неминуемого скандала не по их вине. Так было и на заре введения электронной регистрации, так продолжается и по сей день. И как объяснить, что компьютерная программа периодически зависает (за последние две недели по крайней мере трижды пришлось столкнуться с этой проблемой). В таких случаях находчивые регистраторши вносят в обычный журнал данные врача и пациента с указанием времени посещения и рекомендуют показать на месте соцкарту для надежности. Но на деле в компьютере терапевта даже на следующий день эта регистрация не отражается, и он просто отказывается принимать больного, пока тот не принесет вожделенный талон. А всего-навсего нужно посетителю получить лекарства, как это раньше делалось без излишней волокиты, непосредственно у специалиста узкого профиля.

ТАК, ЕСЛИ ДО ЭЛЕКТРОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ больные сахарным диабетом ежемесячно посещали кабинет эндокринолога и он выписывал лекарство, выдаваемое сестрой-хозяйкой (после визирования направления у заведующего поликлиникой), то теперь больным приходится проходить две дополнительные очереди: в регистратуре, которая направляет с талоном к терапевту, а уж тот, тыкая в зависающую программу на компьютере, записывает вас к эндокринологу или другому специалисту, графики которых не всегда совпадают с графиком терапевта.

Кстати, время для приема, зафиксированное в талоне, ничего не значит, перед кабинетами всех специалистов действует порядок живой очереди. И зачастую больной вынужден прийти и на следующий день, чтобы попасть к нужному специалисту, заблаговременно заручившись направлением.

Напомним, что периодически этих людей направляют на сдачу анализа крови (что должно быть сделано натощак), и вот голодные и не принявшие вовремя лекарство люди вынуждены простаивать в дополнительных очередях, из-за чего у них резко подскакивает сахар в крови, так что пребывание в поликлинике не лучшим образом сказывается на их здоровье. Добавьте еще и летнюю жару, усугубляющуюся масочным режимом…

Хорошо, если все эти страдания окупятся получением необходимых лекарств. Но с ноября прошлого года по август только дважды выдали препарат "метформин", так что, представляете, что творится в период карантина, когда ужесточены условия нахождения в поликлинике! После всех мытарств диабетики вынуждены сами покупать себе необходимый препарат. Хотя при "прежней коррумпированной власти" перебоев с выдачей лекарств диабетикам и кардиобольным, которые также жалуются, не было. Но это к слову. Зато у нас самая "реформированная" технология в мире…

Основная тема:
Теги: