ЕС приступил к разработке санкционного списка руководства Беларуси

Внешнеполитическая служба ЕС уже начала разработку санкционного списка руководства Беларуси. Об этом заявила во вторник представитель дипломатии Евросоюза Набила Массрали, передает ТАСС.

"Я могу подтвердить, что подготовка санкционного списка уже началась. Я пока не могу сказать, когда она завершится. После этого список должен быть утвержден Советом ЕС", - заявила она.

Массрали также подчеркнула, что санкции будут приняты "в рамках существующего санкционного режима в отношении Беларуси, который действует до 28 февраля 2021 года и включает запрет на поставки оружия в эту страну, а также черный список из четырех человек, связанных с исчезновениями оппозиционных деятелей и журналистов".

14 августа министры иностранных дел 27 стран ЕС провели видеоконференцию, на которой приняли решение начать разработку черного списка представителей руководства Белоруссии, ответственных за "полицейское насилие и за фальсификацию результатов выборов 9 августа". Всем фигурантам списка будет запрещен въезд на территорию ЕС, и их банковские активы в Евросоюзе подлежат заморозке.

Основные санкции ЕС против нарушений прав человека в Белоруссии действовали с 2003 года и были отменены в несколько этапов в 2015-2016 годах, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги: