Начинается визит первого замгоссекретаря США в Литву, Россию и Украину

          Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн с 24 по 27 августа отправится с визитом в Россию, Литву и Украину. Это подтвердила в воскресенье пресс-служба Госдепартамента Соединенных Штатов, передает ТАСС.

         «Первый заместитель госсекретаря Стивен Бигэн отправится в Вильнюс (Литва), Москву (Россия), Киев (Украина), чтобы встретиться с представителями руководства этих стран высокого ранга для обсуждения ряда региональных и международных вопросов», - говорится в распространенном заявлении.

          Кроме того, 27 августа Бигэн также отправится в столицу Австрии, чтобы «встретиться с коллегами из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для обсуждения вопросов, связанных с региональной безопасностью и правами человека».

          В субботу замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил ТАСС, что Бигэн посетит Москву на следующей неделе, и одной из центральных тем переговоров с представителями российского МИД станет ситуация в Белоруссии. Кроме того, российская сторона планирует провести с американским дипломатом углубленный обмен мнениями по двусторонней повестке дня. В российском дипведомстве ТАСС сообщили также, что прорабатываются переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с первым замгоссекретаря США.

           В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на команду бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской сообщило, что 24 августа она проведет встречу с Бигэном в Литве.