МИД: Отравление Навального невыгодно руководству России

         Отравление Алексея Навального невыгодно российскому руководству, говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи главы ведомства Сергея Лаврова с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом.

        «Стивеном Биганом был затронут вопрос об Алексее Навальном. Заранее определив случившееся как «инцидент», американская сторона акцентировала, что «в случае подтверждения версии о его отравлении как оппозиционера Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году».

         Обратив внимание собеседника на недопустимость голословных обвинений, подчеркнули, что российское руководство выступает за самое тщательное и максимально объективное расследование произошедшего. Считаем глубоко оскорбительными обвинения в некоем стремлении «сокрыть истину», звучащие из западных столиц в адрес омских врачей, незамедлительно оказавших Навальному высококвалифицированную помощь».

          В МИД РФ напомнили, что  полные данные истории болезни пострадавшего были переданы бригаде немецких врачей, прибывших в Омск для транспортировки Навального в берлинскую клинику «Шарите».

          «Рассчитываем, что и немецкие медики проявят столь же профессиональный подход и не допустят использования результатов их лабораторных исследований в каких-либо политизированных целях.

          При этом внимание американского собеседника было обращено на подозрительную поспешность, с которой в Вашингтоне и Брюсселе была подхвачена версия об умышленном отравлении  Навального. Неизбежно возникает вопрос – кому это выгодно? Российскому руководству – явно нет.

          Более того, мы вновь напомнили о нашей готовности открыто, непредвзято и с реально установленными фактами на руках рассмотреть не только данный конкретный случай, но и так называемые «дела А.В.Литвиненко и Скрипалей», о которых сейчас вновь дружно и как по команде вспомнили западные СМИ.

           Пока ответы на все наши предельно конкретные вопросы отсутствуют», - отмечается в сообщении.