НА КРЕДИТАХ И НЕДРАХ НЕ УСИДЕТЬ

Риторические вопросы правительству в связи с надвигающейся рецессией

"Одним из самых существенных последствий пандемии коронавирусной инфекции может стать усиление центробежных сил одновременно с новым витком ослабления глобализации в мире". Об этом говорится в обнародованном на днях докладе "Евразийская экономическая интеграция-2020", подготовленном Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР).

"ПОДВОДЯ ИТОГИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 2019 ГОДА, нельзя абстрагироваться от реальностей первой половины текущего года - от мирового кризиса, разразившегося в связи с пандемией COVID-19. В начале 2020 года мировая экономика и государства - участники ЕАБР столкнулись с беспрецедентными экономическими, финансовыми и социальными вызовами в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Распространение COVID-19 привело к нарушению глобальных цепочек поставок, повышению волатильности на финансовых и товарных рынках, оказало негативное влияние на многие ключевые секторы экономики", - пишут авторы исследования.

В результате во 2-м квартале с.г. наблюдается вхождение мировой экономики в фазу рецессии (падение ВВП на протяжении 2 кварталов подряд), которая может стать самой глубокой в новейшей истории. В банке считают, что пандемия выявила слабые стороны глобализированной производственной системы. На данный момент перед мировым сообществом стоит задача переосмысления архитектуры поставок, и в среднесрочной перспективе следует ожидать усиления процесса деглобализации и регионализации производственных цепочек, который может стать эффективным способом смягчения глобальных шоков.

Этот процесс подразумевает укрепление сотрудничества между соседними странами, объединенными по региональному признаку, с целью создания (в случае ЕАЭС - восстановления) эффективных и гибких цепочек поставок и снижения рисков чрезмерной зависимости от торговли с крупнейшими промышленно развитыми государствами и странами с формирующимся рынком. Что касается основных медицинских и продовольственных товаров, регионализация должна будет способствовать достижению безопасного уровня локализации производств и повышению устойчивости стран объединения к чрезвычайным ситуациям, таким как пандемия COVID-19. В связи с этим, наверное, чисто риторическим прозвучит вопрос, обращенный к правительству Армении: а сделано ли за этот год в этом плане хоть что-нибудь фундаментальное, помимо довольно бессмысленных антикризисных программ, которые если что-то и решают, то сугубо ситуативно?

Авторы исследования недвусмысленно намекают на необходимость усиления региональной интеграции, проявлением которой в данном случае выступает ЕАЭС, и отказ от поиска производственных партнеров "за семью морями" в силу высоких рисков быстрого обрушения таких связей при экстремальных ситуациях.

ДЛЯ АРМЕНИИ В ЭТОМ СМЫСЛЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ приобретает сохранение стабильных поставок продовольствия в условиях карантина - тем более что сельское хозяйство наряду с пищевой промышленностью в период санитарного кризиса, наоборот, получает определенные преимущества, несмотря на повсеместные ограничения и логистические сложности. В частности, в секторе рыболовства и аквакультуры последствия пандемии могут варьироваться и быть довольно сложными, вызвав "эффект домино". Проблемы в логистике, связанные с ограничением перевозок, закрытием границ, а также снижение спроса в ресторанах и гостиницах могут привести к значительным изменениям на рынке сельскохозяйственной продукции, в том числе к пересмотру цен. В частности, логистические проблемы, появившиеся в период пандемии COVID-19, оказывают негативное влияние как на животноводство (ограниченный доступ к кормам), так и на рыбоводство (фактор скоропортящихся продуктов). Насколько правительство Армении осознает значение этих проблем? - вопрос опять же, скорее, риторический.

В докладе отмечается, что ключевым драйвером роста в 2019 году выступил потребительский спрос, стимулированный интенсивным кредитованием домашних хозяйств. Кроме того, изо всех стран ЕАЭС максимальный прирост в горнодобывающей отрасли показала именно Армения (24% после спада на 14,6% годом ранее). Оба фактора трудно отнести к вдохновляющим, и, более того, они, напротив, свидетельствуют о полном фиаско правительства Никола Пашиняна в плане диверсификации и в целом оздоровления структуры армянской экономики. Не секрет, что стержнем экспортной торговли Армении является сельскохозяйственная и металлорудная продукция, а это товары низкого уровня передела. Тем более что цены на сырьевые товары падают.

На этом фоне нам остается - и в этом мы полностью согласны с выводами авторов рассматриваемого доклада - укреплять взаимные торговые связи путем развития промышленной кооперации на пространстве ЕАЭС, активно расширять внутриотраслевую торговлю и, как следствие, вовлекаться в формирование внутрирегиональных цепочек добавленной стоимости.

Кризис наглядно показал также опасность высокой зависимости от внешних факторов и необходимость укрепления национальных финансовых систем и активной дедолларизации банковского сектора. Торговые войны, преимущественно развязанные США против КНР и других государств, а также против Евросоюза, вновь актуализировали вопрос отказа от этой расчетной единицы, на долю которой приходится примерно 80% взаимных платежей в международной торговле.

МОСКВА НАМЕРЕНА РАСШИРЯТЬ ВЗАИМНУЮ ТОРГОВЛЮ В НАЦИОНАЛЬНЫХ валютах, но делать это, по словам президента РФ Владимира Путина, требуется постепенно. Он подчеркнул, что это не политическое задание, а экономическая задача, и назвал отказ от взаимных расчетов в долларах США и переход на нацвалюту правильным с точки зрения устойчивости мировых финансов и мировой экономики. Более того, дедолларизация должна затронуть не только внешнюю торговлю, но и валютные резервы, и государственный долг, что позволит сделать финансовую систему более устойчивой.

В нашем случае хорошим примером является предложение президента Ирана Хасана Рухани на встрече с вице-премьером Армении Мгером Григоряном в Тегеране: перейти на национальные денежные единицы во взаимной торговле. Президент ИРИ отметил важность укрепления банковского сотрудничества между двумя странами, подчеркнув, что переход на собственные валюты во взаимных расчетах приведет к увеличению объема товарооборота между Ираном и Арменией. Сделано ли что-либо конкретное в этом плане?

Основная тема:
Теги: