ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИДЕ

Шахматная богиня Каисса не простила организаторам онлайн-Олимпиады (ФИДЕ и сайту Chess.com) несправедливое отношение к сборной Армении. Онлайн-Олимпиада завершилась неспортивными результатами в четвертьфинале и финале, а также скандалами и странным решением президента федерации Аркадия Дворковича.

МЫ УЖЕ РАССКАЗЫВАЛИ , ЧТО ПРОИЗОШЛО В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНОМ МАТЧЕ Армения – Индия. Проблема с сервером Chess.com возникла и в финальном матче Россия – Индия. Если накануне связь прервалась в партии Айка Мартиросяна, то в решающем поединке из игры выключились сразу трое индийских шахматистов. Хампи Конеру в дальнейшем связь восстановила, но партию проиграла, а в двух других поединках россияне получили победы автоматически.

Индия, оказавшись "в шкуре" сборной Армении (без Каиссы тут точно не обошлось), подала протест. ФИДЕ встала перед выбором: либо удовлетворить протест и тем самым фактически признать свою ошибку в случае с нашей командой, либо отказать, и тогда недовольны будут все, кроме России. В итоге от Апелляционного комитета не последовало никакого решения, а Дворкович решил объявить победителями Олимпиады обе сборные.

"Позорное решение" - самое мягкое выражение, которым характеризуют это решение шахматисты разного уровня в комментариях в социальных сетях. Встречаются словечки и покрепче. Гроссмейстер Евгений Бареев с иронией предложил аналогичное решение для турнира претендентов: "Пусть Непомнящий, Вашье-Лаграв и Карлсен уже готовятся к матч-турниру на троих, а еще лучше – всех троих сразу объявить чемпионами мира". Напомним, ранее руководство ФИДЕ отличилось тем, что решило начать турнир претендентов в разгар пандемии вопреки закону и здравому смыслу, а затем прервало соревнование на середине (россиянин Непомнящий и француз Вашье-Лаграв на этот момент делили 1-2 места).

Члены сборной Армении Левон Аронян, Элина Даниелян и Габриел Саркисян также подвергли острой критике ФИДЕ.

"Полагаю, как и всегда, кое-кто из нас меньше отсоединен от интернета, чем другие", - написал Левон Аронян, намекая на сатирическую повесть-притчу Джорджа Оруэлла "Скотный двор" ("Все животные равны, но некоторые равнее других").

"В ФИДЕ реально думают, что они самые умные, а все остальные – идиоты? Стыд и позор им, с их паршивой и вонючей деятельностью. После всего, что произошло, они должны уйти в отставку! Это огромный позор для шахмат!

Устроили из шахмат дешёвый или недешевый шапито, но, к сожалению, цирк уезжает, а вот клоуны почему-то остаются", - негодует Элина Даниелян.

"Какой позор! Аркадий Дворкович и Эмиль Сутовский (генеральный секретарь ФИДЕ – В.М.), вы потерпели фиаско. Вы показали всему шахматному миру, что у вас нет нравственных принципов", - подчеркивает Габриел Саргсян.

На вопрос сайта Chess-news.ru, собираются ли армянские шахматисты опротестовать решение ФИДЕ в суде, Элина ответила: "У нас есть такое намерение. Мы думаем подать в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но окончательное решение еще не приняли".

СЛАБО, ОДНАКО, ВЕРИТСЯ, ЧТО ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ АРМЕНИИ ПОЙДЕТ на такой шаг или поощрит это сделать отдельных шахматистов. Скорее всего, наши не захотят вступать в конфликт с ФИДЕ из-за онлайн-турнира, который и без того себя полностью дискредитировал. Международная шахматная федерация попыталась создать альтернативу отмененной из-за COVID-19 Всемирной Олимпиаде, чтобы показать, как, мол, все хорошо, несмотря на коронавирус. Лучше бы они этого не делали. С сайта Chess.com спрос невелик, а вот ФИДЕ действительно сильно попортила себе имидж, прежде всего, в глазах самих шахматистов, причем, не только армянских. Многие российские гроссмейстеры также откровенно осуждают и высмеивают произошедшее.

Не будем зацикливаться на онлайн-турнире с громким названием. Обратим внимание лучше на отношение к сборной Армении. Мы по праву можем считать себя шахматной державой, заслуживающей уважения. Однако позиция нового руководства ФИДЕ в лице президента Дворковича, за которого на выборах проголосовала наша федерация, говорит о противоположном. Хотя стоит ли удивляться с учетом того обстоятельства, что вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Маир Мамедов был избран вице-президентом ФИДЕ, а генеральным секретарем организации стал уроженец Баку Эмиль Сутовский, проживающий сейчас в Израиле?

А что получила от "выборного пирога" наша федерация? Первый заместитель президента ФША Смбат Лпутян был назначен председателем комиссии… "Шахматы в образовательной системе". Комментарии излишни.

Благо в шахматах (в настоящих, не виртуальных) сильнейший определяется за доской, в отличие от многих других видах спорта, где нас неоднократно засуживали. Так что, еще сыграем и, хочется верить, не раз победим.

Основная тема:
Теги: