Суд обязал рассмотреть заявление "Гражданского сознания"

Суд признал недействительным первое решение комиссии по предотвращению коррупции и обязал рассмотреть заявление общественной организации "Гражданское сознание" о нарушении премьер-министром Пашиняном правил поведения.

Общественная организация "Гражданское сознание" 29 ноября 2019 г представила в комиссию по предотвращению коррупции заявление о нарушении премьер-министром Армении Николом Пашиняном правил поведения. В организации сообщают, что случай нарушения относился к событиям 2019 года. 17 июля в интервью главному редактору радио "Свобода" премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил: "эта судебная система несовместима с новой Арменией. Это судебная система "раба и хозяина". Вместо того, чтобы в течение года эта система и судьи занимались самоочищением, чтобы сказать, что мы получили это освобождение, у нас есть возможность быть достойными судьями и гражданами, ищут по углам старых хозяев, под дверями скулят, просят позаботиться о них".

Комиссия по предупреждению коррупции 05.12.2019 г. решением номер 01/2019 заявление организации оставила без рассмотрения, мотивировав тем, что обращение подано позднее месячного срока, установленного частью 1 статьи 28 Закона "О Комиссии по предупреждению коррупции" для подачи заявления. Это решение было первым решением, принятым в ходе деятельности Комиссии.

Общественная организация "Гражданское сознание" 10 января 2020 г подала иск в Административный суд против комиссии по предотвращению коррупции, потребовав обязать принять соответствующее заключение.

24 августа Административный суд вынес решение, которым удовлетворил иск организации против комиссии по предотвращению коррупции, признав недействительным решение комиссии от 05.12.2019 г. № 01/2019 и обязал рассмотреть заявление о нарушении премьер-министром Пашиняном правил поведения, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги: