Почему повысилась плата за обучение в ЕГУ? Объяснения и.о. ректора

Исполняющий обязанности ректора Ереванского государственного университета Гегам Геворкян в ходе пресс-конференции в среду назвал причины повышения платы за обучение в университете.

Плата за обучение в ЕГУ в 2020 году значительно повысилась. На одних факультетах разница составила 160 тыс. драмов, на других - 130 тыс. драмов, 100 тыс. драмов, 70 тыс. драмов.

По словам Геворкяна, обсуждения относительно изменения платы за обучение начались еще в октябре прошлого года. Окончательное решение о повышении стоимости учебы было практически единогласно принято в ходе ученого совета 12 марта.

"Когда в то время меня спрашивали, не боюсь ли я, что не будет поступающих, я отвечал, что будут. Но у меня тоже возникло сомнение, особенно, когда пандемия уже началась. Однако в начале мая, когда вследствие пандемии экономические ограничения были самыми строгими, к нам поступило 4060 заявок. Причем половина заявок была по самым "дорогим" направлениям", - сообщил он.

И.о. ректора отметил, что разговоры вокруг повышения платы за обучение были инициированы СМИ, политическими силами и отдельными депутатами уже после окончания приема заявок, на этапе подписания договоров об обучении.

"Я согласен, что для многих (плата за обучение - ред.) высокая, но тут есть две стороны: одна предоставляет услуги, другая их получает. Наши услуги не монопольные, у нас есть другие предложения и люди могут выбирать. Если (абитуриенты - ред.) выбрали по этой цене определенную специальность, значит это им подходит", - заявил он.

Геворкян сообщил, что плату за обучение нельзя постоянно менять и измененные расценки будут действовать только для первокурсников, плата для остальных студентов останется прежней. Он подчеркнул, что вследствие повышения платы за обучение в среднем на 10% будут увеличены зарплаты преподавателей.

В ответ на вопрос агентства "Новости-Армения", и.о. ректора сообщил, что повышение платы за обучение также связано со стремлением повысить зарплаты преподавателям, чтобы привлечь в университет новые кадры. По словам Геворкяна, молодые, квалифицированные специалисты не могут на одну зарплату преподавателя содержать семью, поэтому они не остаются в вузах и создается нехватка перспективных кадров.

Он подчеркнул, что повышение платы за обучение является наиболее приемлемым способом повысить зарплаты преподавателям. В противном случае может быть применен менее удобный вариант оптимизации учебного процесса, когда на одного преподавателя по статистике будут приходиться большие группы студентов, сообщает Newsarmenia.am.

  • Григорий Саиян 02-Сен-2020
    Получается, что специальности в университете уже продаются как товар "Если выбрали по этой цене определенную специальность, значит это им подходит". Не по душе а по карману. А вот то, что по душе, наверное, часто уже не по карману. И возможно даже для очень талантливого студента. И об этом говорит ректор, как о само собой разумеющейся норме. Вполне американский образ мышления. Только бы представляли себе эти господа, с кого они берут пример.
    Ответить