Заявление Союза журналистов

Вице-спикер Национального собрания Армении Ален Симонян выступил с законодательной инициативой, по которой предлагается увеличить размер компенсации за оскорбления и клевету в соцсетях и СМИ от 1 млн драмов до 5 млн драмов, а в случае клеветы – от 2 млн драмов до 10 млн драмов. Заявление в связи с данной инициативой обнародовал Союз журналистов Армении.

«Эта инициатива - очередной инструмент действующих властей, который нацелен на ограничение свободы слова вообще и свободу прессы в частности.

В Парламентской ассамблее Совета Европы 4 октября 2007 года была принята резолюция номер 1577(2007) касательно декриминализации клеветы, где четко прописано, что нужно утвердить разумную максимальную границу с точки зрения размера суммы компенсации ущерба за клевету, так что во избежание опасности для жизнеспособности прессы необходимо обеспечить соответствующие правовые гарантии против введения компенсации, не соразмерной реальному ущербу.

Право на свободу выражения включает право на получение и распространение информации и идей без вмешательства общественных властей и независимо от границ, как это и закреплено 10-й статьей европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, и любая подобная инициатива не только нарушает неукоснительное выполнение международных обязательств, но и во многом наносит ущерб принципам демократии.

Союз журналистов Армении, принимая во внимание ключевую роль прессы в вопросе распространения информации по вопросам, волнующим общественность в демократическом обществе, осуждает любую подобную инициативу, включая проект о внесении изменений в соответствующую статью Гражданского кодекса, предложенный Аленом Симоняном, и призывает Национальное собрание не включать его в повестку», - отмечается в заявлении Союза журналистов Армении, передает Новости Армении - NEWS.am.

Теги: