Спикер парламента Мирзоян встретился с Гарегином II

Армянская Апостольская церковь - опора армянского народа, и в XXI веке она продолжает тесное сотрудничество с государством во благо армян. Об этом заявил во вторник председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян на встрече с Католикосом всех армян Гарегином II, сообщает пресс-служба парламента.

Мирзоян отметил, что в настоящее время рассматривается ряд вопросов, получивших общественный резонанс. Они связаны с отношениями между церковью и государством, церковью и образовательной системой. Глава законодательного органа страны добавил, что Армянская Апостольская церковь веками была опорой армянского народа. В XXI веке она продолжает тесное сотрудничество с государством во благо армян.

В свою очередь Гарегин II отметил, что законотворческая миссия парламента имеет крайне важное значение в свете противостояния вызовов, с которыми сталкиваются армянское государство и народ.

Верховный патриарх пожелал в этой связи плодотворной работы Мирзояну и армянским парламентариям. Он добавил, что ААЦ со дня обретения Арменией независимости тесно сотрудничала с парламентом, и это взаимодействие дало положительный результат: было разработано законодательство, регулирующее отношения церковь – государство.

Стороны также коснулись вопросов, связанных с международными конвенциями, параметрами и критериями сферы образования. Его Святейшество подтвердил, что Апостольская церковь будет продолжать дело усиления мощи армянского государства, его укрепления, передает Sputnik Армения.

Теги: