Представлены итоги 6-месячного режима ЧП

          Правительство Армении подвело итоги 6-месячного режима ЧП, введенного еще в марте из-за коронавируса.

          В коротком видеоролике, опубликованном на странице кабмина в Facebook, приведены количественные показатели и статистические данные, имеющие отношение к борьбе с пандемией. Отмечается, что с 25 марта страна перешла ко всеобщему "локдауну", который продлился до 4 мая, когда свою работу возобновили многие отрасли экономической деятельности.

          С 14 мая ношение масок в закрытых помещениях стало обязательным, с 3 июня данная норма стала действовать и для открытых территорий. Процесс соблюдения санитарных норм все это время контролировала полиция.

          За период ЧП правоохранители составили порядка 110 тысяч протоколов о нарушениях, было осуществлено 80 тысяч проверок, временно приостановлена деятельность 5300 объектов.

          В рамках борьбы с коронавирусом было перепрофилировано 14 медцентров, в шести открыты специальные отделения. Было приобретено и распределено 190 устройств искусственной вентиляции легких, а также 830 мобильных кислородных аппаратов. Комендатура организовала четыре спецрейса из Китая, по которым были доставлены крупные партии медикаментов и медицинского оборудования.

          Правительство также заказало производство тестов Институту молекулярной биологии. За этот отрезок времени из других стран в Армению вернулись 8 тысяч граждан республики.

          С целью смягчения экономических и социальных последствии инфекции власти разработали 24 пакета поддержки. Помощь получили более 1 миллиона граждан, бизнес-поддержку получили порядка 70 тысяч хозсубъектов. Общая сумма помощи, доступная бенефициарам, на данный момент составила 164 миллиарда драмов (более 338 миллионов долларов).

         11 сентября истек последний срок режима ЧП, его заменили на карантин, который продлится до 11 января 2021 года, сообщает Sputnik Армения.