Анкара не намерена отказываться от геологоразведочных работ в Средиземноморье

Турция продолжит геологоразведочные работы в спорной с Грецией акватории Восточного Средиземноморья, несмотря на убытие исследовательского судна Oruç Reis. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

Ранее стало известно, что Oruç Reis и сопровождающие его суда Ataman и Cingizhan, срок работы которых, обозначенный уведомлением Navtex, истек, стали на якорь близ турецкой Антальи.

"Все перемещения Oruç Reis осуществляются по плану. Речь не идет о том, что мы отказались от своих законных прав", - сказал.

В августе произошло очередное обострение турецко-греческих отношений. Турция сообщила, что ее судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Вскоре после выхода оповещения Navtex о сейсморазведке было объявлено о созыве совета национальной безопасности Греции. Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность, сообщает Sputnik Армения.