Глава СНБ: От «прослушки» не застрахован никто

           Служба национальной безопасности Армении изучает статью о наличии российских "агентов" в различных госструктурах страны, сказал журналистам глава СНБ Аргишти Кярамян в пантеоне воинской славы "Ераблур" в рамках мероприятий в честь Дня независимости.

          Ранее центр "Досье", финансируемый экс-совладельцем ЮКОСа Михаилом Ходорковским, опубликовал статью, где утверждает, что сеть глубоко законспирированных "агентов" России обосновалась почти во всех госструктурах – правительстве, парламенте, спецслужбах, МИДе Армении.

          "Эта статья сама по себе полностью является заявлением о преступлении. И СНБ, как правоохранительная структура, естественно, даст уголовно-правовую оценку любому факту, описанному в ней. На данный момент ничего больше об этом сказать не могу", - сказал Кярамян, добавив, что они уже начали проверку, но подробностей он сообщить не может. Что касается ФСБ России, то с российскими партнерами у СНБ очень хорошие отношения, как и спецслужбами других стран. "Мы высоко ценим эти отношения, в частности, традиционное взаимодействие со спецслужбами России. Но СНБ Армении, в первую очередь, защищает интересы Армении, ее народа, государства", - отметил Кярамян.

           Комментируя возможность люстрации в структуре, Кярамян отметил, что в СНБ есть много достойных офицеров, которые выполняют свою работу на благо страны. Но, как и во всех других структурах, есть люди, которые в рамках естественного процесса должны покинуть ряды Службы нацбезопасности. "Этот процесс начался. Я хотел бы, чтобы мои слова были восприняты правильно. Это нормальный процесс – люди приходят, люди уходят. В этом не нужно усматривать ничего экстраординарного", - отметил Кярамян.

           Глава СНБ не стал комментировать заявления бывшего главы структуры Артура Ванецяна, который назвал "угрозой национальной безопасности" само назначение Кярамяна на этот пост. Он лишь заметил, что Ванецяну лучше подумать над тем, что его разговоры с главой СК и премьер-министром Армении прослушивали. На вопрос о том, связан ли с "прослушкой" сам Ванецян, Кярамян отвечать не стал, отметив, что дело находится в Следственном комитете.

           Вместе с тем он признался, что гарантий защиты от "прослушки" ни у кого нет. "Никто от этого не застрахован, так как сегодня есть усовершенствованные технические средства. Есть люди, организации, которые имеют финансовые возможности для этого. Следовательно, нереалистично считать себя застрахованным в этом вопросе", - сказал Кярамян, сообщает Sputnik Армения.