Арабские лидеры опасаются нового конфликта в регионе

Арабские лидеры выразили опасения по поводу нового конфликта в регионе на фоне роста напряженности  в отношениях между Ираном и США, передает AP.

Спустя два дня после того, как президент США Дональд Трамп усилил давление на Иран, лидеры Ирака и Саудовской Аравии выразили обеспокоенность в связи с развитиями в регионе.

«Мы не хотим, чтобы Ирак превратился в своего рода площадку для других сил, которые будут убивать друг друга на нашей территории», - сказал президент Ирака Бархам Салех в своем обращении на  Генеральной Ассамблее ООН. «Мы были свидетелями  войн и нападений на наш суверенитет», - сказал он.

Президент Дональд Трамп в январе приказал нанести удар с беспилотника в Багдаде, в результате чего был убит иранский генерал  Касем Сулеймани, а также лидер иракских шиитских ополченцев, что привело к призывам к изгнанию американских войск.

Король Саудовской Аравии Салман использовал свое обращение, чтобы выразить озабоченность по поводу Ирана, и указал на атаки дронов в прошлом году на нефтяные месторождения королевства, которые, по словам Вашингтона, были осуществлены Тегераном в нарушение эмбарго на поставки оружия.

«Королевство протянуло руку Ирану  для  позитивных и открытых отношений, но безрезультатно», - сказал Салман. «Королевство приветствовало международные усилия по борьбе с ядерной программой Ирана, но мир стал свидетелем того, как иранский режим использовал эти усилия для усиления своей экспансионистской деятельности», - сказал он, обвинив  Иран в «терроризме», передает Новости Армении - NEWS.am.

Теги: