В Москве обострилась ситуация с коронавирусом

           Количество ежедневно госпитализируемых в Москве пациентов с коронавирусом за неделю возросло примерно на 30%, сообщили журналистам в четверг в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с новой инфекцией, пишет ТАСС.

          "В Москве внимательно следят за ситуацией с коронавирусом во всем мире. Во многих регионах, в том числе Европе, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Те же самые тенденции отмечаются и в Москве. Сегодня мы перешагнули психологическую отметку - более тысячи вновь выявленных случаев. 

          Также там отметили, что Москва располагает необходимыми мощностями для борьбы с коронавирусной инфекцией при росте заболеваемости. 

           "В столице создан значительный резерв коечного фонда. Он готов к полноценному развертыванию в любую минуту. Все клиники обеспечены необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами", - сказали в штабе. 

            В оперштабе отметили, что в Москве была создана уникальная система ПЦР-исследований, которая позволяет проводить около 70 тыс. анализов в сутки. Это позволяет оперативно диагностировать заболевание, обеспечивать необходимое лечение и прерывать цепочку распространения вируса. 

            "В очередной раз напоминаем: развитие ситуации с вирусом будет зависеть и от самих горожан. В этих условиях особенно важным становится ношение масок. В первую очередь в общественных местах и транспорте. По возможности стоит сократить количество контактов. Также необходимо более бережно относиться к людям старшего возраста", - добавили в штабе. 

             Там напомнили, что в Москве проходит пострегистрационное исследование вакцины от коронавируса. Первая партия вакцины от коронавируса уже поступила в гражданский оборот. В первую очередь вакцинацию проходит персонал амбулаторных КТ-центров, врачи и медсестры кабинетов ОРВИ, сотрудники отделения медпомощи на дому, включая медицинских сестер, которые осуществляют забор крови и другого биоматериала на дому, сообщает Newsarmenia.am.