"Ассоциация гостиниц Армении": кризис в отрасли углубляется

Общественная организация "Ассоциация гостиниц Армении" (АГА) в открытом письме премьер-министру Николу Пашиняну попросила принять оперативные меры во избежание усугубления кризиса в туристической отрасли.

Как отмечается в документе, согласно новому решению, принятому после введения в Армении карантина с 11 сентября, для въезжающих в Армению граждан установлены новые меры по профилактике коронавируса, однако, всеобъемлющая информация по ним отсутствует. 

«Наличие единой информации на одной платформе на разных иностранных языках значительно облегчило бы задачу по привлечению иностранных туристов в отели в Армении, особенно в Ереване, что обеспечило бы занятость в конце туристического сезона», - говорится в документе.

Авторы письма указывают на то, что в то же время официальные СМИ распространяют информацию, которая не только препятствует притоку туристов в Армению, но и не соответствует действительности.

«В результате потенциальные визитеры Армении из-за информационных разночтений предпочитают отменить свои уже запланированные бронирования. Отели, являющиеся членами нашей организации, уже получили множество писем, подтверждающих предположения о том, что решения туристов об отмене поездок определенно обусловлены наличием противоречивой информации, получаемой из различных государственных органов», - говорится в письме.

В АГА указали также на то, что в демонстрируемом по Общественному телевидению информационном видеоролике, в котором описываются действующие в период карантина правила, сообщается, что границы Армении остаются закрытыми для въезда, за исключением особых случаев.

«Однако в действительности границы открыты для всех желающих. Последние просто обязаны либо находиться в самоизоляции в течение 14 дней, либо просто пройти тест PCR-тест и, в случае отрицательного результата, выйти из изоляции спустя несколько часов. Этот ролик с 12-го сентября размещен на странице Общественного телевидения в Facebook и уже набрал более 100 000 просмотров. Это недопустимая ошибка, когда туристический сектор Армении, терпящий неописуемые убытки, пытается возобновить работу, а любая дезинформация приводит к продолжительным крупномасштабным убыткам для сферы и, в свою очередь, для государственного бюджета», - подчеркивается в письме.

Представители туристической отрасли неоднократно просили соответствующие органы во избежание недоразумений создать единый информационный справочник, но тщетно.

«Мы требуем, чтобы соответствующие государственные органы наконец представили единую информацию с описанием всех действующих на данный момент правил въезда в Армению на всех иностранных языках, используемых подавляющим большинством иностранных туристов, прибывающих в страну (английский, русский, немецкий, французский, персидский арабский и т.д.), и заверили, что это руководство является единственной информацией, которую они используют», - отметили в АГА.

Авторы письма отметили также, что только в этом случае будет уверенность в достоверности этой информации, и ее можно будет предоставить всем представителям туристической индустрии, в том числе отелям, для распространения этой информации среди их потенциальных и нынешних гостей.

«Уважаемый господин премьер-министр, просим Вас поручить как можно скорее решить этот вопрос, поскольку каждый день промедления ведет к серьезным экономическим потерям и еще больше усугубляет кризис для турсектора», - резюмировали в Ассоциации гостиниц Армении, передает Newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги: