Cтанислав ТАРАСОВ: СКОРЕЕ ВСЕГО, ПЕРВЫМ НАНЕС УДАР АЗЕРБАЙДЖАН

Обострение ситуации на арцахско-азербайджанском участке было ожидаемо — в последнее время в Азербайджане проводилась острая пропагандистская кампания.

Об этом в беседе с «Арменпресс» заявил российский эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав ТАРАСОВ.

«Впрочем, не думаю, что Азербайджан пойдет на широкомасштабные действия. Ситуация очень сложная, мы следим за событиями. Скорее всего, первым нанес удар Азербайджан, что меняет оценку ситуации. В любом случае, не будем торопиться с оценками, будем следить за развитием ситуации. Все ведет к тому, что будут приняты радикальные решения, в том числе со стороны Еревана, Баку и международного сообщества. Я не думаю, что международное сообщество поддержит эскалацию конфликта. Скорее всего, будут призывы к прекращению боевых действий», - сказал Станислав Тарасов.

- Учитывая недавнюю антиармянскую пропаганду как в Азербайджане, так и в Турции, не просматривается ли в нынешнем росте напряженности на арцахско-азербайджанском участке почерк Турции?

В ответ на этот вопрос Станислав Тарасов сказал, что следит за реакцией турецких СМИ. Он отметил, что информация стала поступать через считанные минуты после начала боевых действий. Это свидетельствует о том, что они были в курсе дела и, скорее всего, действия были согласованы между Баку и Анкарой.

«Вы знаете, что у нас особые отношения с Турцией. Как Москва и Анкара, так и другие столицы следят за событиями. На данный момент могу сказать, что такая ситуация вызывает глубокое сожаление. Азербайджан выбрал такое «простое» решение, которое может иметь серьезные последствия для всего региона», - добавил эксперт.