В БОЕГОТОВНОСТИ И БОЕВОМ ДУХЕ АРМИИ РЕСПОНДЕНТЫ УВЕРЕНЫ

Как расценивают в Армении широкомасштабное наступление по всей  линии карабахско-азербайджанского фронта с применением танков, авиации и артиллерии, предпринятое Азербайджаном с раннего утра 27 сентября текущего года и продолжающееся по сей день?  Каковы истинные причины военной агрессии Азербайджана и какие сценарии развязки возможны в этой ситуации?

Чтобы выяснить отношение населения к происходящему, представительство международной организации GALLUP в Армении провело исследование в нашей стране.

КАК ОТМЕЧЕНО В ДОКЛАДЕ, 29 И 30 СЕНТЯБРЯ в Армении по телефону было опрошено 400 человек, которым предложили ответить на десяток вопросов.

 Итак, на вопрос, каковы причины этих шагов Азербайджана, больше половины респондентов (52,3%) назвало истинным организатором этих операций Турцию. А 83% к тому же убеждены, что именно Турция провоцирует эту войну, в то же время каждый пятый (20,3%) опрошенный считает провокатором войны Азербайджан, далее по убывающей следовали ответы: Россия (10,8%), США(5%), Европейские страны(0,8%). 

Свыше четверти опрошенных (26,5%) же считают, что за военными действиями Азербайджана скрывается тщетная попытка скрыть или подавить внутренние проблемы. Значительно меньше тех, кто усматривает за очередным военным конфликтом некие внешние силы (10,8%). В то же время примерно столько же (10,3%) считают, что воинствующий сосед просто усмотрел подходящий момент, чтобы воспользоваться внутриполитической ситуацией в Армении. Вдвое меньше сторонников версии срыва переговорного процесса (4,5%) – кстати, на всех площадках именно на эту слабую аргументацию напирают Ильхам Алиев и его покровитель. У каждого пятого опрошенного (19,3%) оказалась своя версия, которая не была отражена в перечне вопросов от авторов исследования. Кстати, популярной у нас остается также версия о том, что сосед закупил у России и в других странах чересчур много вооружения и теперь пытается израсходовать на реализацию своей мечты. Такого мнения придерживается 7% участников опроса. Таким образом, Алиева можно сравнить с шопоголиком, который обезумел от скидок и закупил всю прошлогоднюю коллекцию нарядов на ярмарке, а теперь пытается высвободить место в платяном шкафу для будущей партии.

Относительно уровня боеготовности нашей армии и ее умения противостоять столь широкомасштабному нападению, подавляющее большинство (84%) убеждены, что армия полностью готова, а 14% ответили: «скорее готова». Впрочем, в ответах на эти вопросы мы убеждаемся с каждой сводкой военных событий, которые нам вещают периодически.

ПРИЧЕМ, ОТВЕЧАЯ НА ДРУГОЙ ВОПРОС, 83,5% СКАЗАЛИ, что абсолютно уверены в том, что вооруженные силы Армении и Арцаха смогут противостоять действиям азербайджанской армии, а 12,5% ответили, что «скорее уверены».

И если считанные единицы не могли ответить на вопрос боеготовности, то в боевом духе и решительности нашей армии нет сомневающихся. Так, 92% ответили, что расценивают дух нашей армии, дух нашего воина «очень высоко», а 7,8% - «высоко».

Такой ответ понятен – в отличие от наемных террористов и принудительно мобилизованных представителей нацменьшинств, которых враг отправил на фронт, наш солдат знает, за что воюет, знает, что самое дорогое для него – это Родина, и отстоять родную землю и родной дом – священный долг каждого из нас!

Примечательно, что респонденты крайне низко оценили реакцию/ официальное отношение других стран к возобновлению войны: Иран (3,7), Европейские страны (3), США (2,8), РФ (2,7), Беларусь (2,3), Казахстан (2,1), Украина (2), в аутсайдерах соседняя Грузия (1,7) и провокатор Турция(1,3).

И, поскольку основными источниками информации респонденты назвали телевидение (66,3%) и интернет – Фейсбук (41%), новостные сайты (18,3%), а на официальные сайты заглядывают в разы меньше, хотя в целом, считают ее достоверной, очевидно, что общественное мнение формируется на основании выдаваемой телеканалами и соцсетью информации. Так что, вопрос грамотной пропаганды остается актуальным. 

И, напоследок, ответ авантюристам, развязавшим очередную войну: 74,8% опрошенных убедительно ответили, что готовы быть призванными для участия в боевых действиях, ответ же 17% звучал так: «скорее да»! Впрочем, длинные очереди выстроившихся у дверей военкоматов и сборных пунктов добровольцев, в числе которых также немало женщин – тому наглядное доказательство.

И едут они в полной уверенности, что раздавят противника и заставят его сесть за стол переговоров (56,3%). Часть респондентов наиболее правильным подходом Армении и Арцаха считают расширение зоны безопасности Нагорно-Карабахской Республики за счет новых территорий (15%) или призовут Азербайджан за стол переговоров (15,5%) или другие меры (10,8%), а 2,5% опрошенных затруднились с ответом на вопрос «какой из подходов правильный».

Основная тема:
Теги: