Modern Diplomacy: Эрдоган превратил Азербайджан в государство-изгой?

Чуть менее недели назад из-за претензий Азербайджана в Нагорном Карабахе вспыхнул очередной локальный конфликт. Баку заявил о своей решимости раз и навсегда вернуть себе контроль над "оккупированными" землями и начал военную операцию против Армении, пишет Modern Diplomacy

"Несмотря на историческую напряженность между Баку и Ереваном, боевые действия стали неожиданностью для международного сообщества. В то же время Турция сразу же одобрила действия Азербайджана, что, по всей видимости, вселило уверенность в азербайджанское руководство, которое считало, что обеспечит беспроблемную победу над армянскими войсками.

Внезапное нападение превосходящих сил при поддержке могущественного регионального государства, члена НАТО, Турции, тем не менее не позволило азербайджанцам установить полный контроль над Нагорным Карабахом. Что не так с турецко-азербайджанской кампанией?

Известные СМИ неоднократно сообщали, что Турция направляет наемников из Сирии и Ливии для борьбы на стороне азербайджанских войск. Но практика показала, что такие группы не имеют ничего общего с моральным духом и профессиональной боевой подготовкой. У сирийских наемников объективно нет желания добиться успеха на поле боя в Нагорном Карабахе. Больше всего бойцов интересуют деньги, которые они получают от Турции за участие в боях на стороне Азербайджана.

Более того, использование наемников нанесло непоправимый удар по имиджу Баку. Как видно, Алиев использует те же грязные и незаконные средства борьбы, которые Эрдоган использует в Сирии, Ливии и Восточном Средиземноморье.

Во-вторых, полностью полагаясь на поддержку Турции, Азербайджан рискует столкнуться с адекватным ответом союзников Армении, которому вооруженные силы Баку вряд ли смогут противостоять. Вхождение армянских "друзей" в зону боевых действий было бы верным путем к углублению турецкого вмешательства и дальнейшей эскалации до крупномасштабного конфликта. Очевидно, что руководство Азербайджана не хотело бы, чтобы его страна стала эпицентром ожесточенной битвы между региональными противниками.

Эскалация, ненужные жертвы и международная изоляция - далеко не полный список того, к чему может привести агрессия Баку против Еревана. Вскоре это поймут азербайджанские военные, которые уже несут потери и все чаще выражают сомнения в успехе быстрой войны в Нагорном Карабахе. Им просто нужно взглянуть на своего "главного союзника" Турцию, которая уже стала государством-изгоем во многих странах мира".

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги: