Amnesty International: использование кассетных бомб ужасно и неприемлемо

Защита мирных жителей, вовлеченных в эскалацию в зоне карабахского конфликта должна стать приоритетом. Об этом заявила международная организация Amnesty International в связи с подтверждением использования запрещенных кассетных бомб в регионе.

Отмечается, что власти Нагорного Карабаха опубликовали кадры, свидетельствующие о применении кассетных боеприпасов в городе Степанакерт.

Эксперты Amnesty International по кризисному реагированию смогли отследить местоположение отснятого материала в жилых районах Степанакерта и идентифицировали кассетные боеприпасы M095 DPICM израильского производства, которые, по всей видимости, были выпущены азербайджанскими силами.

«Использование кассетных бомб при любых обстоятельствах запрещено международным гуманитарным правом, поэтому их использование для нападения на гражданские районы особенно опасно и приведет только к новым смертельным случаям и ранениям», - сказал Денис Кривошеев, исполняющий обязанности главы Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

«Кассетные бомбы по своей сути являются оружием неизбирательного действия, и их использование в жилых районах абсолютно ужасно и неприемлемо. По мере того как боевые действия продолжают обостряться, гражданское население необходимо защищать, а не подвергать преднамеренным нападениям или подвергать безрассудной опасности».

Amnesty International призвала все стороны конфликта полностью соблюдать нормы международного гуманитарного права и защищать мирных жителей от последствий военных действий, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема: