ПА ОБСЕ требует прекратить кровопролитие в Нагорном Карабахе

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели снова призвал прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе и возобновить переговоры по мирному урегулированию конфликта согласно принципам и обязательствам ОБСЕ.

В заявлении, предоставленном во вторник агентству Новости-Армения, Церетели выразил обеспокоенность продолжением кровопролития в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также за линией соприкосновения.

Отмечается, что на прошлой неделе Церетели общался со спикерами парламентов Армении и Азербайджана, чтобы озвучить позицию ПА ОБСЕ и призвать обе стороны возобновить переговорный процесс.

«Мы по-прежнему серьезно обеспокоены сообщениями об увеличении потерь, связанных с конфликтом, в частности, влиянием на местное население, которое страдает от боевых действий», - заявил Церетели.

Он поддержал призыв к безоговорочному прекращению огня, с которым выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ от Франции, России и США, а также президенты и МИД этих трех стран.

Церетели выразил озабоченность в связи с сообщениями об использовании запрещенных кассетных бомб и призвал все стороны воздерживаться от применения этого оружия, соблюдая требования международного права по защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры.

«Совершенно неприемлемо возникновение угрозы уничтожения критически важных инфраструктур в регионе, что может привести к гуманитарным катастрофам", - подчеркнул глава ПА ОБСЕ.

Церетели отметил, что продолжающееся применение силы не способствует мирному урегулированию конфликта, усугубляет состояние местных жителей и угрожает их жизням.

"Мы продолжим прилагать все усилия для того, чтобы помочь выработать политическую волю к примирению», - заверил он, передает Newsarmenia.am.