77 ИЛИ 74?

Пляска на живых костях

Мало кто вспоминает сегодня о том, что избранный в 1840 г. президентом США У. Гаррисон простудился в ходе своей инаугурационной речи под дождем и через месяц скончался, однако в истории он навсегда останется девятым президентом США. Дональд Трамп заразился коронавирусом, но его считают не больным, а всего лишь инфицированным. Если его состояние ухудшится, то он может пропустить всю предвыборную агитацию.

ПОДОБНО ПРЕМЬЕРУ ПАШИНЯНУ ТРАМП ПОНАЧАЛУ объявил, что плевать хотел на коронавирус. Спустя некоторое время он обвинил ВОЗ в том, что его вовремя не предупредили, потом стал обвинять китайцев. Известие об инфицировании Трампа буквально взорвало соцсети США. Противники действующего президента устроили самую настоящую пляску на живых костях, они рисуют самые страшные перспективы развития коронавируса и даже описывают летальный исход в невероятных муках. Говорится о том, что Трамп заразился от своей советницы, однако это только предположение…

Известно, что Трамп не соблюдал меры предосторожности, несмотря на то что США занимают первое место в мире по количеству заразившихся и погибших от коронавируса. В истории навсегда останутся доморощенные рассуждения президента о том, как ультрафиолетовые солнечные лучи помогут людям победить коронавирус. Аналогичные рассуждения касались чудодейственных дезинфицирующих средств, которые способны за минуту убить коронавирус в организме человека. Супруга Трампа Меланья тоже инфицирована, Белый дом уже стали называть лазаретом.

Экспериментальный коктейль

Даже в этой ситуации некоторые из американских изданий поспешили с "разоблачением", опубликовав версию о том, что после первой телевизионной дуэли с Джозефом Байденом Трамп почувствовал, что последующие дебаты может проиграть, и решил притвориться больным. Если это так, то 74-летний кандидат ступил на скользкий путь.

ОБЩЕИЗВЕСТНО, ЧТО АМЕРИКАНСКИЕ ИЗБИРАТЕЛИ весьма заинтересованно реагируют на состояние здоровья кандидатов в президенты. Помните, какую роковую роль сыграло в судьбе Хиллари Клинтон недомогание перед телекамерами в ходе предвыборных баталий! У Клинтон подкосились ноги, когда она садилась в автомобиль…

Американские избиратели могут посочувствовать больному кандидату, но не проголосуют за него. Они считают, что должны нанять на работу здорового президента. Трамп может не успеть разыграть популистскую карту с победой над коронавирусом. Сегодня даже школьники знают, что цикл заболевания длится 21 день. Администрация президента объявила, что Трамп планирует провести на больничной койке не более двух недель. На самом деле он пробудет в изоляции до тех пор, пока тест трижды не покажет отрицательный результат. Напомню, что в ходе теледебатов Трамп потешался над Байденом за то, что тот все время носит медицинскую маску.

Если через какое-то время Трамп появится перед избирателями и объявит, что победил коронавирус без предъявления тестов, ему вряд ли поверят. Неизвестно, каким будет течение болезни и сможет ли Трамп управлять государством в режиме изоляции? Тут уместно вспомнить о премьере Великобритании Борисе Джонсоне. Он чувствовал себя хорошо, но внезапное ухудшение здоровья привело его в реанимацию, в итоге он был вынужден на время делегировать свои полномочия другому человеку. Трампа лечат экспериментальным антикоронавирусным коктейлем, рецепт которого держат в тайне.

В ходе первого раунда дебатов Трамп находился на весьма близком расстоянии от Байдена. Очевидно, что Байдену надлежит пройти тест на коронавирус. Демократы утверждают, что их лидер здоров, однако после дебатов не прошло двух недель, а потому ничего утверждать нельзя. Оба кандидата по возрасту находятся в зоне риска, причем у Трампа есть отягчающие обстоятельства в виде лишнего веса. Что будет, если оба фаворита сойдут с дистанции, пока никто не знает. В подобных форс-мажорных обстоятельствах будет разбираться Конгресс. В законодательстве таких случаев не описано, прецедентов нет.

В СМИ УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ ПРОГНОЗЫ О ТОМ, ЧТО КОРОНАВИРУС вмешался в американские выборы и, скорее всего, победа окажется на его стороне. В России удивляются, что на этот раз Кремль не обвиняют во вмешательстве во внутренние дела США, впрочем, все еще впереди, ситуация должна дозреть. По слухам, сторонники Байдена готовы на все, чтобы одержать победу. Не исключено, что они могут скрыть факт инфицирования коронавирусом, если Байден сможет время от времени появляться на публике…

Мировые СМИ продолжают недоумевать по поводу того, что на пост президента США претендуют только 2 фаворита, которым за 70. 74 и 77, согласитесь, не тот возраст, когда люди способны выносить большие физические и эмоциональные нагрузки и принимать взвешенные и обдуманные решения. Во всем мире политика молодеет, и только в США она поднялась выше отметки 70. Если через 2 недели Трамп объявит, что здоров, это может только осложнить ситуацию.

Ему не поверят, а мы знаем, как избиратели поступают с кандидатами, которые утратили их доверие. На изоляции можно худо-бедно управлять государством, но вести предвыборную агитацию невозможно. Коронавирус отомстил Трампу за пренебрежительное отношение, США - мировой лидер по количеству погибших и инфицированных, после президентских выборов (если, конечно, они состоятся) ситуация только ухудшится.

Основная тема:
Теги: