СТАВКА НА МОЛЧАНИЕ НЕ СЫГРАЛА!

Если бы в течение трех дней азербайджано-турецкий тандем зафиксировал серьезные успехи на военном поприще, то проблема, связанная с реакцией мирового сообщества на поставки наемников-террористов в зону боевых действий, отошла бы на задний план.

СЕГОДНЯ АЛИЕВ И ЭРДОГАН ВЫНУЖДЕНЫ СЧИТАТЬСЯ с этой реакцией, ибо речь идет о террористической войне и мировое сообщество об этом информировано. Такое мнение высказал бывший директор института Геноцида доктор исторических наук Айк ДЕМОЯН.

По его оценке, за 10 дней армии противника не удалось решить ни одной, даже самой небольшой тактической задачи. Официальная информация с фронта на азербайджанских телеканалах все эти дни была подкреплена не видеозаписями, а фотоснимками, причем, как указал ученый, сделаны были эти снимки во время совместных азербайджано-турецких военных учений.

Затяжной информационный вакуум может привести к непредсказуемым последствиям, агрессия населения против армян может в любой момент обернуться агрессией против власти и лично Алиева, а Турция, как считает Демоян, продолжает свою политику по созданию очагов напряжения, как это было в Сирии, Греции, Молдове, Крыму, - везде, где есть тюркоязычное население.

По словам историка, Турция, используя Азербайджан, попыталась протиснуться в формат Минской группы с целью укрепить свои позиции на Южном Кавказе. Если в ходе предыдущих войн участие Турции на стороне Азербайджана упорно маскировалось, то на сей раз, по словам Демояна, оно носило откровенный характер, более того, ученый считает, что в этой связи были достигнуты предварительные договоренности. Ставка, по его мнению, была сделана на молчание мирового сообщества, однако эта ставка не сыграла по причине грамотных действий армянских вооруженных сил по отражению агрессии преступного тандема.

По мнению Демояна, призыв президента Республики Арцах Араика Арутюняна к формированию новой международной антитеррористической коалиции близок и понятен мировому сообществу. Это сообщество уже осознало, что Республика Арцах ведет против Азербайджана и Турции антитеррористическую войну, а это значит, что у армянской стороны развязаны руки для нанесения ответных ударов. Вся вина за последствия ляжет на тех, кто развязал войну. В условиях антитеррористической войны карательные действия с армянской стороны вполне уместны.

Демоян особо указал на то, что военные действия протекают на расстоянии 120 км от Чечни, на территорию которой во время второй Чеченской войны проникали вооруженные террористы из Азербайджана, служившего им перевалочным пунктом. По мнению ученого, Россия уже предприняла меры к тому, чтобы на этот раз наемники-террористы не смогли просочиться на ее территорию.

Основная тема:
Теги: