Архиепископ Паргев Мартиросян: Это почерк варваров и террористов

         Произошедшее вчера в Шуши с собором Сурб Казанчецоц - это почерк варваров, почерк террористов, считает глава Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ), архиепископ Паргев Мартиросян.

         В пятницу на брифинге он напомнил, что в 90-е азербайджанцы так же атаковали и повредили Гандзасарский храм, церковь в Амарасе, взорвали купол церкви Всеспасителя в Гюлистанане, убив нескольких шаумянцев.

         "Как мы видим, террористы уничтожают культурно-духовные очаги. Это варвары. Для нас это очевидно и понятно. Мы мечети не трогаем, даже полностью отреставрировали Шушинскую мечеть", - заявил архиепископ Паргев.

         Он уверен, что и сам Шуши, и церковь в Шуши, и Степанакерт, и все города и села, инфраструктуры будут отремонтированы и восстановлены общенациональными силами. "Наш народ, наша страна воскреснут как Феникс", - сказал священнослужитель.

          Говоря о текущем вооруженном противостоянии, архиепископ подчеркнул, что любой народ имеет право защищаться, что армяне и делают. "Мы мирный народ, не желаем чьей-либо смерти. Сейчас это наша судьба, наше испытание, которое мы должны преодолеть. Это наш экзамен перед историей и Богом и мы его выдержим", - отметил архиепископ.

          По его словам, для этого нужны национальная солидарность, общенародная молитва, могучая воля и непоколебимый дух, чем и обладают наши солдаты.

          Он уверен, что когда-нибудь перемирие обязательно наступит.

          Накануне днем ВС Азербайджана дважды нанес удары по собору Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши. В результате атаки здание церкви серьезно повреждено, ранения получили местные жители, а также трое российских журналистов, сообщает Newsarmenia.am.