Артак Бегларян: У нас тысячи неразорвавшихся боеприпасов в разных частях республики

Вооруженные силы Азербайджана активно использовали кассетные боеприпасы – и бомбы, и ракеты, и снаряды. Кассетные боеприпасы также применялись против мирных жителей, заявил на пресс-конференции омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

"К 10 октября Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Арцаха уничтожила более 180 неразорвавшихся кассетных боеприпасов, и во многих случаях они взрывались.

Здесь есть определенное оружие, например, 300-мм ракета, которая производится в Израиле, она была применена в центре Степанакерта, в частности, против жизненно важной для нас инфраструктуры, и в результате у нас было много раненых, и такие случаи происходили с первых дней войны до прошлой ночи. Прошлой ночью, после договоренности о прекращении огня, они применили новую ракету. Я лично побывал на месте происшествия, дом был поврежден, и в здании рядом с ним тоже случился пожар, и там мы обнаружили остатки ракеты типа "Смерч".

Это еще одно свидетельство того, что даже после соглашения о прекращении огня они используют не просто ракеты, но и ракеты, запрещенные международным правом", - сказал он.

Защитник прав человека в Арцахе отметил, что азербайджанские вооруженные силы также использовали различные типы израильских и турецких беспилотников. "Это остаток снаряда "Градлар" израильского производства, который является еще одним типом кассетного оружия и который использовался в жилом районе Степанакерта.

Все это свидетельствует о том, что Азербайджан применил запрещенное оружие в запрещенных зонах, в некоторых случаях не дифференцированно, в других же случаях специально, в результате чего у нас много жертв, раненых, есть разрушения. Мы стоим перед гуманитарной катастрофой, потому что у нас есть тысячи неразорвавшихся боеприпасов в разных частях республики, которые еще много лет могут угрожать жизни и здоровью мирных жителей и детей", - сказал защитник прав человека Арцаха, добавив, что сам он в 6-летнем возрасте потерял зрение из-за взрыва азербайджанского снаряда.

Омбудсмен добавил, что в результате действий Азербайджана было повреждено 5800 частных домовладений, включая дома, квартиры и магазины, а также более 520 движимых объектов. Повреждены или разрушены были также 960 объектов инфраструктуры и промышленных или общественных объектов, сообщает News.am.