Мнацаканян: Армения выступает за внедрение верификационных механизмов на передовой

Армения выступает за внедрение механизмов верификации в зоне карабахского конфликта, сказал в интервью телеканалу Al-Jazeera министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

По его словам, после объявления соглашения о прекращении огня Армения и Арцах остаются верны своим обязательствам, однако Азербайджан продолжает обстреливать Степанакерт, несколько городов и сел.

"Они нанесли огромный ущерб гражданскому населению и инфраструктуре в течение всего дня объявления прекращения огня. Они, по сути, не понимают, что такое прекращение огня. Прекращение огня не предоставляет им права убивать мирных жителей, наносить удары по гражданским поселениям", - сказал Мнацаканян.

По его словам, это вновь поднимает и выносит на первый план один из важных вопросов – вопрос верификационных механизмов.

"Мы хотим прекращения огня, мы хотим, чтобы на месте действовали механизмы верификации, которые укажут на преступника, покажут сторону, которая не верна режиму прекращения огня. Мы говорили об этом длительное время и вновь это подчеркиваем", - сказал Мнацаканян, сообщает Newsarmenia.am.