Лавров: Договоренность о режиме прекращения огня соблюдается не в полной мере

Договоренность, достигнутая между главами МИД Армении и Азербайджана о режиме прекращения огня, соблюдается не в полной мере, боевые действия продолжаются. Об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном.

Сегодня стартовал официальный визит министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в Россию.

Лавров отметил, что встречается с Мнацаканяном для проведения плановых переговоров. Более того, визит Мнацаканяна был согласован достаточно давно, однако он сейчас проходит на фоне серьезных усилий по разблокированию напряженности в зоне карабахского конфликта, в которых участвуют многие члены международного сообщества.

"В прошлую пятницу и часть субботы провели в этом здании, вместе с азербайджанским коллегой были достигнуты договоренности по инициативе президента Путина, и мы видим пока эта договоренность соблюдается не в полной мере.

Он выразил надежду на то, что предстоящие контакты помогут реализовать договоренности по Карабаху. Лавров отметил, что Москва рассчитывает, что контакты, в которых они находятся с обеими сторонами, позволят обеспечить полное выполнение договоренностей, которые были согласованы в трехстороннем формате.

Глава МИД России добавил, что также предполагается рассмотрение всего спектра двустороннего сотрудничества, участие Армении и России в интеграционных объединениях, взаимодействие на международной арене, включая ООН и ОБСЕ, сообщает Sputnik Армения.