Удар по переговорному процессу не может не учитываться в дальнейшей работе – МИД РА

Военно-политическое руководство Азербайджана с 27 сентября по сей день осуществляет против народа Карабаха попытку физического истребления и силового решения вопроса. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.

По его словам, подобная геноцидальная манера не признает разницы между военными и мирными жителями, напротив, она заточена на поражение мирного населения.

Азербайджан методично обстреливает 120 гражданских населенных пунктов Арцаха, включая столицу Степанакерт. За время агрессии с 27 сентября в результате неизбирательных ударов при поддержке Турции, с применением авиации, БПЛА, артиллерии, тяжелых ракет, танковых подразделений есть многочисленные жертвы среди гражданского населения. Много погибших и раненых в результате применения кассетных снарядов. По состоянию на 10 октября погибли 23 мирных жителя Арцаха, более 100 ранены, из них 81 тяжело, большое количество вынужденных переселенцев, нанесен огромный ущерб гражданской инфраструктуре, жилому фонду. Полностью или частично разрушены 6000 гражданских объектов, в основном дома, 960 объектов инфраструктур

Особое варварство – уничтожение религиозных и историко-культурных объектов. 8 октября Азербайджан дважды нанес удар по символу Шуши – церкви Св. Спасителя Казанчецоц. В результате пострадали мирные жители и представители прессы. Представители СМИ пострадали во время второго удара, в числе пострадавший российский журналист, получивший достаточно серьезное ранение.

"Представленное является доказательством экзистенциальной угрозы, с которой народ Арцаха сталкивается в течение 30 лет", - отметил министр, подчеркнув, что нынешнее обострении выделяется двумя особенностями – прямым вовлечением Турции и переброской террорстов из Сирии и Ливии. "Это не только доказано нашими источниками, но зафиксировано и озвучено мировым сообществом. Прибегнув к помощи турецких террористов, Азербайджан сам стал платформой для расширения терроризма в регионе. Эта политика предоставления террористам коридора на Южный Кавказ чревата новым всплеском насилия не только в регионе, но и за его пределами. Это необходимо остановить", - заявил министр.

В этой связи он подчеркнул роль России, и поблагодарил за усилия лично президента РФ Владимира Путина и главу МИД Сергея Лаврова.

Мнацаканян с сожалением констатировал, что пока достигнутые договоренности не выполняются Азербайджаном, и указал важность выработки верификационных механизмов.
"Армения была и остается привержена поиску мирного пути урегулирования. Сегодня и завтра состоятся встречи с сопредседателями. Но удар по мирному процессу не может не учитываться. Он оказал крайне отрицательное влияние. Армения для Арцаха единственный гарант безопасности, и мы примем все меры для гарантирования прав народа Арцаха", - заявил глава МИД, добавив, что регион необходимо очистить от террористов и их покровителей.

Армения не сомневалась и тем более сейчас не сомневается в том, что сопредседательство МГ ОБСЕ является наиболее эффективным механизмом урегулирования нагорно-карабахского конфликта, добавил Мнацаканян.

"То, что происходит в Нагорном Карабахе, ярко выраженная агрессия, это окажет достаточно серьезное влияние на работу. Но она будет продолжаться. Нет альтернативы мирному урегулированию. Если Азербайджан выбрал силу как метод добиваться условий и максималистских позиций, то мирного урегулирования не будет и не будет мира в регионе", - заявил глава МИД

Отвечая на вопрос о роли Турции, министр констатировал, что сейчас она сводится к поставкам наемников-террористов и активной военной поддержке Азербайджана, что не может приветствоваться каким-либо образом.