КАК КОВАТЬ ЭКОНОМИКУ ПОБЕДЫ

В условиях затяжной войны национальное хозяйство должно быть всесторонне подготовлено к ней, к экономическому обеспечению своих вооруженных сил. Ход и исход войны, победы, поражения государств определяются различными факторами, среди которых решающее значение имеет экономическая составляющая.

ЭКОНОМИКА ЯВЛЯЕТСЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ВОЙНЫ. Уровень развития национального хозяйства определяет производство вооружения, технических средств вооруженной борьбы, организацию работы транспорта, систем снабжения, совершенствование инфраструктуры, необходимой для действий вооруженных сил, уровень производительности труда и профессиональной подготовки на предприятиях военно-промышленного комплекса (ВПК).

В экономике существует такой показатель, как "давление на 1 кв. км", или "съем промышленной продукции с 1 кв.км". Так вот к моменту развала советской империи Армения в этом плане подошла, скажем так, в очень приличной форме. Если учесть, что 2/3 территории республики представляли собой неиспользуемые земли, то получается, что всего на 10 тыс. кв. км мы имели весьма развитую промышленность с грамотным и квалифицированным персоналом. Кроме того, наша республика "делала погоду" и своим ВПК, имея в наличии ускоритель, АЭС и огромную армию квалифицированных физиков, математиков, химиков и т.д.

Еще в 1991 году, на первой встрече руководителей государств и правительств экс-советских республик, премьер-министр Азербайджана жаловался на то, что представители этой страны не допускались на высшие армейские посты, а в ней самой старались не размещать высокотехнологичные производства, выполнявшие, как правило, оборонные заказы. Так, советский ВПК был размещен по Закавказью следующим образом: 75% - в Армении, 15-20% - в Грузии и только остаток - в Азербайджане. Если заглянуть еще дальше, в 1986 год, когда Егор Лигачев объезжал все три Закавказские республики, можно вспомнить, как он по завершении поездки обронил: "В этом регионе только у Армении есть будущее, поскольку только у нее имеются собственный национальный научно-технический потенциал и собственный рабочий класс". В других республиках этот пласт был сформирован из представителей других национальностей, так что можно было предполагать, что в случае катаклизмов они автоматически лишатся и своего научно-технического потенциала.

С ТЕХ ПОР МНОГОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. ОГУЛЬНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ в Армении не оставила камня на камне от многих базовых предприятий - "Наирита" и других химических и биотехнологических объектов, станкостроительных заводов, предприятий ВПК. Остальное доделали уже в наши дни, остановив, к примеру, Алавердский горно-металлургический комплекс вместо того, чтобы решить его экологические проблемы и дальше развивать технологическую цепочку - от добычи медной руды к развитию кабельной промышленности. Свою роль в этом сыграло и ложное представление руководства страны относительно того, что в случае военных конфликтов боевые действия будут локальными и краткосрочными, так что самое время развивать "мирную" экономику с опорой, в частности, на туризм и… выращивание шпината. Что же касается армянского ВПК, то в последние пару лет акцент был сделан на обычном стрелковом оружии, а также на ускоренном производстве тепловизоров с целью раннего обнаружения диверсионных действий противника, однако при большой войне их значение не так велико. Разнообразие питания военнослужащих и "шведские столы" в воинских частях - это тоже, конечно, важно, но...

Современное вооружение представляет собой достаточно сложный вид продукции, как правило, требующий постоянных последующих доработок, улучшений, дополнительных затрат. Модернизация военно-технических средств обусловливается постоянным сокращением сроков жизни очередного поколения военной техники. Так, смена поколений продукции военного машиностроения (самолетов, бронетанковой техники, двигателей, военно-транспортных средств) составляет примерно 5-10 лет, продукции военной электроники (электронно-вычислительной техники, радиотехнических устройств) - и вовсе 2-3 года. А вот их разработка требует более продолжительных сроков: к примеру, разработка основных компонентов радиоэлектронного оборудования связи 4-го поколения занимает от 5 до 8 лет, что заметно превышает сроки службы нового образца до его морального устаревания.

ПРЕВОСХОДСТВО В ОБЛАСТИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ основывается на лидерстве в производстве средств доставки и средств поражения в сочетании с наличием научной и производственной базы по созданию средств управления, разведки, связи, информатики. Однако необходимой предпосылкой внедрения новых технических средств служит переход от опытного к их серийному и массовому производству, что полностью определяется экономическими возможностями страны.

В связи с этим самое время задаться вопросом, почему так растянулись сроки массового производства эффективных ударных "беспилотников" армянского производства, которых особо не видно в сегодняшней войне в Арцахе. Или по крайней мере почему в армии не применяются в качестве защиты от ударов с воздуха различные современные камуфляжные средства (палатки, маскировочные сети, ложные цели и т.д.), для чего в свое время в нашей стране было основано армяно-польское совместное предприятие "Любава Армения"?

Сегодня экономический фактор превратился в один из составных элементов войны как особого состояния общества, сложного общественно-политического явления. Экономические возможности государства оказывают решающее влияние на ход и исход войны, и в подготовке страны к отражению возможной агрессии, а экономики - к функционированию в условиях военного времени планы оснащения и обеспечения вооруженных сил государства играют ключевую роль. В этой связи военное противоборство все больше переносится в военно-экономическую область и затрагивает развитие национального хозяйства противостоящих сторон. Война становится тяжелейшим испытанием всех материальных и духовных сил государства.

Продолжим этот важный разговор в ближайшее время.

Основная тема:
Теги: