Новое обращение в ЕСПЧ по поводу действий Баку: расстрелы, зверства и обезглавливание

          Армения обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для расширения промежуточной меры в отношении Азербайджана, сообщил на пресс-конференции в понедельник представитель республики в ЕСПЧ Егише Киракосян.

        «Принимая во внимание развития последних дней, связанные с различными видеоматериалами, на которых четко видны расстрелы военнопленных, бесчеловечное отношение к телам, зверства, обезглавливания и многие другие ужасные инциденты, которые сами по себе являются нарушением гуманитарного права и прав человека, мы обратились в ЕСПЧ по расширению промежуточной меры», - сказал он.

         По словам Киракосяна, предложено, чтобы мера касалась случаев таргетирования не только мирного населения и гражданских инфраструктур, но и лиц, оказавшихся во власти Азербайджана, будь то военнопленные или гражданские лица.

        15-го октября в сети появился ролик, в котором запечатлено, как азербайджанские военные берут в плен двоих армянских мужчин, грубо с ними обращаются, после чего оборачивают в армянские флаги и расстреливают очередью из автоматов. 17-го октября Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян подготовил закрытый доклад о зверствах азербайджанских военных, совершенных в ходе агрессии против республики.

         18 октября защитник прав человека Армении Арман Татоян получил сигнал о том, что военнослужащие Азербайджана два дня назад обезглавили армянского военнослужащего.

         30 сентября представитель РА в ЕСПЧ Егише Киракосян сообщил, что на основе заявления Армении суд принял промежуточные меры против Азербайджана (в связи с эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе - ред.), что является беспрецедентным решением. По словам Киракосяна, власти Армении обсуждают возможность представить в Евросуд межгосударственную жалобу на Азербайджан.

          Спустя несколько дней, 7 октября, на основе представленных Арменией доказательств ЕСПЧ зафиксировал факт вовлеченности Турции в конфликт в Карабахе и применил промежуточную меру по отношению к Турции. Под промежуточными или обеспечительными мерами подразумевается запрет ответчику совершать действия, которые могут привести к причинению непоправимого и одновременно существенного вреда заявителю или защищаемым интересам граждан. 

          Также ЕСПЧ призвал все государства, прямо или косвенно вовлеченные в конфликт, включая Турцию, воздержаться в конфликте в Нагорном Карабахе от нарушения Конвенции о защите гражданского населения и соблюдать обязательства по этой конвенции, сообщает Newsarmenia.am.