В Ереване проходит очередная акция протеста у посольств стран Европы и США

Участники акции протеста в Ереване против азербайджанской агрессии направились к посольствам стран Европы и США.

Армянская молодежь инициировала в среду мирную акцию протеста перед зданием посольства Германии в Ереване с требованием остановить азербайджанскую агрессию в отношении Арцаха и признать его независимость.

Участница акции протеста Марине Чобанян, которая встретилась с послом Германии Михаэлем Банцхафом, по итогам встречи отметила, что дипломат выразил озабоченность на высоком уровне, в том числе, исключительно в человеческом плане, а также высказал обеспокоенность сложившейся ситуацией.

По ее словам, посол полностью осведомлен о происходящем в Арцахе, располагает всеми фото и видеоматериалами и выразил глубокое сожаление в связи с этой ситуацией.

"Посол отметил, что в нынешних условиях невозможно организовать визит в Арцах, но заверил, что знает больше, чем кажется. Он отметил, что поставит руководство страны в известность и постарается разработать резолюцию или мероприятия, которые поспособствуют прекращению огня", - сказала Чобанян.

В ответ на вопрос о том, почему Германия не признает независимость Арцаха, что позволит остановить агрессию, посол, по словам Чобанян, отметил, что обсуждаются все варианты, и процессы проводятся в рамках Минской группы ОБСЕ, которая в меру своих полномочий сделает все возможное, "чтобы было хорошо как для армянского народа, так и региона".

Другая участница акции протеста Армине Мелконян отметила, что они продолжат акцию у посольства Италии в Армении, после чего намерены обойти и другие диппредставительства европейских государств и США, чтобы представить ситуацию в Арцахе.

"Мы покажем всем странам, которые провозгласили себя цивилизованными, фотографии обезглавленного армянского солдата, как результат их молчания, безразличия в отношении многочисленных военных преступлений после апрельской войны 2016 года, не сдерживания преступлений Турции и Азербайджана по использованию незаконного оружия", - сказала Мелконян.

Она отметила, что международные структуры, которые борются против расизма, сейчас молчат, когда людей убивают и издеваются над их телами только из-за того, что они являлись армянами, сообщает Newsarmenia.am.