Минфин: Налог на жилье не отменят, другие реформы продолжатся

Реформы налогового законодательства в Армении продолжатся. Об этом заявил министр финансов Армении Атом Джанджугазян в ходе обсуждения в парламенте страны проекта бюджета на 2021 год.

В частности, новую систему налогообложения на недвижимость (на дорогие квартиры и дома налоги возрастут в несколько раз) откладывать не станут и внедрят, как и ожидалось, с 2021 года.

Продолжается и обсуждение всеобщих налоговых деклараций, которые позволят точнее оценивать финансовое положение граждан и не оказывать социальную поддержку тем, кто в ней не нуждается.

Кроме того, в Минфине продолжают обсуждать систему налога с оборота для малого и среднего бизнеса. В частности, рассматривается вопрос о том, какова будет его отдача для экономики и не имеет ли смысла снизить порог этого вида налога, чтобы перевести часть бизнеса в общее поле налогообложения (НДС + налог на прибыль).

Обсуждается и проект по документированию сделок по купле-продаже сельскохозяйственной продукции, который поможет следить за оборотом свежих фруктов и овощей.

Кроме того, продолжает расти налог на сигареты и водку (в рамках увеличения ставок акциза внутри Евразийского союза), передает ru.armeniasputnik.am.