"ГАНДЗАСАР-КАПАН" БЕРЕТ ФУТБОЛЬНУЮ ПАУЗУ

Пресс-служба Федерации футбола Армении (ФФА) сообщила, что ФК "Гандзасар-Капан" направил официальное письмо с уведомлением о том, что команда прекращает свое выступление в VBET Премьер Лиге Армении (официальное название чемпионата высшей лиги) и розыгрыше VBET Кубка Армении.

ФФА ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ В СВЯЗИ с этим заявлением согласно соответствующей статье регламента Комитета по дисциплинарным вопросам и этике федерации.

 ФК 'Гандзасар-Капан' принял решение временно прекратить выступление в чемпионате и розыгрыше Кубка АрменииО намерении "Гандзасар-Капана" сняться с чемпионата Армении стало известно 3 ноября, когда клуб обратился с открытым письмом к директору благотворительного фонда "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" Заруи Тонапетян. Ниже приводим текст заявления в нашем переводе.

"Уважаемая госпожа Тонапетян, обращаемся к вам от имени всего коллектива футбольного клуба "Гандзасар-Капан". "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" долгие годы является главным спонсором нашего футбольного клуба. Благодаря финансовой поддержке ЗММК "Гандзасар-Капану" удалось показать достойную игру в высшей лиге Армении, а также завоевать национальный Кубок. Сегодня война и эпидемия создали в стране тяжелую социально-экономическую ситуацию. Поэтому сообщаем вам, что исходя из сложившейся в нашей стране ситуации, мы приняли решение временно прекратить выступления команды в чемпионате Армении и розыгрыша Кубка. Просим вас временно прекратить финансирование команды, направив эту сумму на нужды армии и наших соотечественников, эвакуированных из Арцаха. Спорт, безусловно, важен, это смысл нашей жизни, но родина и человеческие жизни превыше всего. Мы глубоко благодарны ЗММК за многолетнюю поддержку", - говорится в открытом письме капанского клуба.      

В текущем чемпионате Армении "Гандзасар-Капан" на данный момент с 7 набранным очками занимает 8-е место среди 10 команд. Капанцы провели за 10 туров 8 матчей (остальные команды от 5 до 7), а в матче 11-го тура должны были 3 ноября встретиться с "Араратом-Арменией". Столь разное количество матчей команд Высшей лиги объясняется переносом ряда матчей из-за коронавируса, а также участием "Арарата-Армении" в Лиге Европы на старте первенства.

ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ ЛИШИЛСЯ одного из самых состоявшихся и стабильных футбольных клубов республики. Внезапное решение капанского клуба вызывает противоречивые чувства, но в любом случае достойно уважения, учитывая озвученные в письме причины. С другой стороны снятие "Гандзасар-Капана" создает проблемы в нынешнем футбольном первенстве и является прецедентом, который ставит под угрозу само проведение турнира.

 ФК 'Гандзасар-Капан' принял решение временно прекратить выступление в чемпионате и розыгрыше Кубка АрменииПримечательно, что это решение капанский клуб принял после матча 10-го тура с "Ваном" (1:3). Как уже рассказывал "ГА", арбитр Генрих Налбандян назначил два сомнительных пенальти в ворота "Гандзасар-Капана". Главный тренер команды Армен Петросян грубо обругал арбитра Генриха Налбандяна, за что получил красную карточку. А после матча представители капанского клуба напали на судью и инспектора ФФА Карена Налбандяна (отца Генриха). Отцу и сыну удалось покинуть стадион только после вмешательства полиции.  

ФФА выступило по следам этого и другого инцидента (в матче "Ширак" – "Ноа") с осуждающим заявлением, пообещав, что виновные будут строго наказаны. Сразу за этим появилось письмо "Гандзасар-Капана". Связаны ли эти события друг с другом? Является ли обращение капанского клуба к спонсорам способом избежать строгих санкций от ФФА за снятие с чемпионата? Мы не станем ставить под сомнения мотивы решения "Гандзасар-Капана". Но хотим еще раз озвучить тезис о том, что серьезные проблемы с судейством могут привести к краху национального чемпионата. На радость "доброжелателям".

Еще пара-тройка таких заявлений от клубов Высшей лиги, и чемпионат страны можно будет прекращать. И что тогда будет делать ФФА? Руководству федерации сейчас не позавидуешь, но именно нежелание футбольных чиновников замечать очевидные проблемы с судейством, ведущие к расколу, привело к нынешней угрожающей ситуации.   

Основная тема:
Теги: